В ГСЧС рассказали, как поставить елку, чтобы дома не произошел пожар

Переглядів: 823

29 грудня 2018 20:11

В ГСЧС рассказали, как поставить елку, чтобы дома не произошел пожар фото
Устанавливая дома новогоднюю елку, нужно придерживаться определенных правил безопасности. Об этом предупредили в пресс-службе ГСЧС.

Так, сказано, что елка должна стоять подальше от обогревательных приборов и находиться на расстоянии не меньше метра от стен и потолка.

"Покупайте елку оптимального размера для вашего дома. Обязательно поставьте дерево на устойчивую основу (специальную подставку, в ведро с песком) и с таким расчетом, чтобы не осложнялся выход из помещения", - посоветовали спасатели.

В ГСЧС подчеркнули, что елки очень быстро загораются, а искусственные при этом к тому же выделяют ядовитые вещества, быстро плавятся и "растекаются". Поэтому при выборе искусственной елке лучше отдать предпочтение елкам с противопожарной пропиткой.

Кроме того, на елку нельзя ставить свечи и бенгальские огни, особенно вместе со снегом из ваты и бумажными игрушками. Игрушки нужно развесить равномерно, чтобы новогоднее дерево не упало.

"В комнате, где стоит елка, дети должны находиться только под присмотром взрослых. Для детской безопасности елку лучше украсить легкими небьющимися украшениями - бантами, шишками, шариками из стеклопластика", - прибавили в ГСЧС.

Также в пресс-службе напомнили, что елку нельзя украшать неисправными и несертифицированными гирляндами. В случае обнаружения неисправности - нагрева проводов, мигания лампочек или искрения – гирлянду нужно срочно отключить.

Источник: newsone


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: