В Украине изменились правила поступления в ВУЗы: что нужно знать абитуриентам-2019

Переглядів: 1040

28 грудня 2018 18:40

В Украине изменились правила поступления в ВУЗы: что нужно знать абитуриентам-2019 фото
Новые условия приема абитуриентов в украинские высшие учебные заведения на 2019 год вступили в силу. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Так, для поступления на медицинское фармацевтическое и ветеринарное будут принимать сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 годов. Исключением стали только оценки по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам, они зачисляются только в сертификатах за 2018 и 2019 года.

Также с 2019 года меняются сроки проведения творческих конкурсов. Теперь они будут проходить с 1 до 10 июля — до начала подачи всех заявлений. Для контрактников предусматривается вторая сессия написания творческих конкурсов — с 11 до 22 июля.

Никаких изменений не произошло в количестве заявлений, которые можно априори подавать для поступления на бакалавра (бюджетная форма) — до семи заявлений на четыре специальности.

Кроме этого, со следующего года начнет работать механизм первоочередного зачисления абитуриентов в медицинские и педагогические ВУЗы, которые готовы работать в сельской местности не менее трех лет.

В 2019 году расширится практика минимального количества баллов для поступления. В частности, это касается специальностей "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Международные экономические отношения", "Международное право", "Фармация, промышленная фармация". Для подачи на них заявлений нужно набрать минимум 130 конкурсных баллов.

Также минимальный порог баллов установили для специальностей "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия". Для участия в конкурсе нужно набрать не менее 140 баллов по второму и третьему конкурсным предметам.

Отмечается, что основная вступительная кампания в 2019 году будет проводиться в более короткие сроки. В свою очередь возможность создания электронных кабинетов будет открыта для абитуриентов до конца лета, чтобы ими могли пользоваться также и для поступления на заочную форму обучения.

Источник: newsone


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: