Украина расширила перечень запрещенного импорта из России: итоги дня

Переглядів: 765

28 грудня 2018 06:00

Украина расширила перечень запрещенного импорта из России: итоги дня фото
ОБЩЕСТВО

7 раз за минувшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня. В результате боевых действий украинские военнослужащие не пострадали, сообщил пресс-центр Операции объединенных сил.

С 00:01 29 декабря на Донбассе должен начаться режим прекращения огня в зоне боевых действий. Об этом сообщил уполномоченный представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук.

За месяц растаможено 11 тысяч "евроблях" которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. Из общего количества растаможенных авто – почти 9,6 тыс. находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса.

Вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Российской православной церкви. Согласно документу, религиозная организация, которая является частью другой структуры, руководящий центр которой находится в государстве, которое законом признано таким, что осуществило военную агрессию против Украины и временно оккупировало территорию Украины, обязана в своем полном названии отображать соответствующую принадлежность.

Укрпочта повысила стоимость универсальных услуг по пересылке простой письменной корреспонденции весом от 1 г до 3 кг на 14,3% – для неприоритетных, на 11,1% – для приоритетных отправлений.

22,5 млн грн с начала операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе украинским военнослужащим уже выплачено денежных вознаграждений за уничтоженную технику противника и успешно выполненные задания в зоне проведения операции.

ЭКОНОМИКА


Ослабил на 19 копеек до 27,45 гривен за доллар национальную валюту Национальный банк на 28 декабря по сравнению с предыдущим банковским днем, 27 декабря.

На 25,8% больше по данным Госкомстата, запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 декабря, чем на аналогичную дату прошлого года. Увеличение показателей произошло за счет роста запасов кукурузы на 59% в связи с ее рекордным урожаем. Однако запасы других зерновых к отчетной дате демонстрируют снижение. Рожь показала наибольшее снижение (-37%).

Зафиксировано 142 случая заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в Украине с начала 2018 г. Заболевания регистрировались среди домашних свиней — 93 случая, среди диких — 37 случаев. Кроме того, было обнаружено 12 инфицированных объектов. По сравнению с 2017 годом в текущем году наблюдается уменьшение количества случаев заболевания в целом на 13%.

На сумму 45,69 млн грн Фонд гарантирования вкладов физических лиц в период с 17 по 22 декабря продал активы 13 неплатежеспособных банков. В течение текущей недели запланирована продажа активов на 2,63 млрд грн. В 2017 году ФГВФЛ продал активы банков-банкротов на 5 млрд грн, в 2016-м – на 3 млрд. Фонд ожидает увеличения данного показателя в 2018 году до 11-12 млрд грн.

На 675,1 млн грн и 2,8 млн долларов Министерство финансов 26 декабря разместило облигации внутреннего государственного займа. Гривневые бумаги размещены со сроком обращения 90 дней под 20% годовых. Валютные – со сроком 300 дней под 7,25%.

Увеличили на 15,1% в 2018 году по сравнению с 2017 годом крупные налогоплательщики отчисления в госбюджет – до 296 млрд грн. При этом доля налоговых платежей от крупных налогоплательщиков составила 57% от общих сборов в госбюджет, в том числе по налогу на прибыль – 78%, НДС – 58%, акцизному налогу произведенных в Украине товаров – 96%.

Кабмин запретил ввоз из России крахмала кукурузного, глюкозы и сиропа из глюкозы, мальтодекстрина и мальтодекстринового сиропа.

МИР

Сократилось на 60 млн голов свиное стадо Китая из-за африканской чумы свиней (АЧС) и нерентабельности производства. Около 1,5-1,7 млн свиноматок были ликвидированы из-за низких цен еще до вспышки африканской чумы свиней. В течение последних четырех месяцев в Китае выявлено более 90 вспышек АЧС, но местные СМИ не уверены, что официальная статистика отражает все случаи заболевания. В 2018 году АЧС в Китае была зафиксирована впервые. При этом на Китай приходится около половины мирового уровня производства и потребления свинины.

Дополнительные платежи в размере нескольких сотен миллионов евро в следующем году могут потребоваться от Германии, если Великобритания выйдет из Евросоюза без соглашения. Об этом предупредил комиссар Европейского союза по бюджету Гюнтер Эттингер.

Потерял минимум 2 млрд евро за месяц французский торговый сектор из-за протестов движения "желтых жилетов" и вызванных ими беспорядков.

Удвоить сборы за пластиковые пакеты до 10 пенсов планируют власти Великобритании в рамках мер по защите окружающей среды. Налог на пластиковые пакеты Великобритания ввела в 2015 г. Сейчас он составляет 5 пенсов. По данным статистики, до введения налога средний британец использовал 140 пакетов в год, после – 19.

В размере 1,5 евро Турция с 1 января 2019 года вводит налог на безопасность для туристов, который будет взиматься в аэропортах по прилету.

Источник: сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: