Что делать, если ребенок упал с кровати: памятка от педиатра

Переглядів: 1453

26 грудня 2018 18:36

Что делать, если ребенок упал с кровати: памятка от педиатра фото
Иногда не столь сильный вред от самого падения, как от действий родителей после него. Читай, чтобы узнать, как надо, а как категорически нельзя действовать, если ребенок упал.

Если ваш малыш упал с кровати, важно остаться спокойным и уметь быстро оценить ситуацию. Срочно звоните в "скорую", не поднимая ребенка, если:

- он потерял сознание;
- у него сильное кровотечение;
- вы подозреваете тяжелую травму головы.

Перемещение ребенка с тяжелой травмой головы или спины может привести к тяжелым осложнениям. Но если малыш находится в таком месте, где ему продолжает угрожать опасность, то будет правильным перенести его в безопасное место.

Если у ребенка появились рвота или судороги, аккуратно поверните его на бок, следите, чтобы шея была прямой. Вы поступите правильно, если возьмете на руки и утешите ребенка, который находится в сознании и не имеет серьезных травм.

Аккуратно осмотрите ребенка, в особенности область головы. Если вы не заметили каких-то очевидных травм, а в поведении ребенка ничего не изменилось, будет достаточным просто понаблюдать за ним, за его состоянием.

Тяжелыми последствиями травмы могут быть:

Сотрясение мозга
Его трудно диагностировать у маленьких детей, потому что они еще не могут объяснить свои симптомы. Косвенными признаками сотрясения мозга у младенцев могут быть: потеря сознания, безутешный плач, рвота, чрезмерная сонливость, длительные периоды тишины, отказ от еды, временная потеря недавно приобретенных навыков, раздражительность.

Повреждение мягких тканей головы
В коже головы проходит множество мелких кровеносных сосудов, поэтому даже небольшое повреждение может вызвать обильное кровотечение, и будет выглядеть намного тяжелее, чем есть на самом деле. Иногда кровотечение может вызвать образование припухлости или «шишки», которая проходит в течение нескольких дней.

Перелом черепа
Если упасть с большой высоты, можно заполучить перелом костей черепа. У малышей с такой травмой может быть: вогнутая область на голове, из глаз или ушей может вытекать прозрачная жидкость, синяк вокруг глаз или ушей. В этом случае ребенку как можно быстрее нужна медицинская помощь.

Травма мозга
Результатом падения может стать повреждение мозга, порой крайне серьезное. Ребенку срочно (!) нужна скорая помощь, если:
  • он потерял сознание
  • он ненормально или медленно дышит
  • у него кровотечение или из его носа или ушей вытекает прозрачная жидкость
  • у него зрачки разных размеров
  • на голове есть участок выпячивания
  • судороги
  • серьезная рана
  • рвота
  • неконтролируемый плач
  • сильная сонливость или раздражительность
  • изменение в пищевом поведении или режиме сна.
Родители обладают мощной интуицией, которая часто сама подсказывает им, что нужно обратиться к врачу. Лучше перестраховаться, чем пропустить тяжелое повреждение. После травмы ребенку будет полезно немного отдохнуть.

Но важно будить ребенка с определенными интервалами, чтобы проверить его самочувствие. Во время этого он должен: нормально дышать, узнавать родителей и окружающих, нормально (легко) просыпаться. Если вас что-то насторожило, лучше обратитесь к врачу.

После падения ребенок может испытывать боль, чтобы помочь, дайте ему возрастную дозировку ибупрофена или парацетамола. В ближайшие после травмы дни ребенку следует больше отдыхать, поэтому вам стоит ограничить его физическую активность.

Источник: clutch


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: