"Мойте руки и проветривайте помещение": Супрун рассказала, как не заболеть гриппом

Переглядів: 836

24 грудня 2018 08:00

Мойте руки и проветривайте помещение: Супрун рассказала, как не заболеть гриппом фото
Прививки от гриппа необходимо делать ежегодно при отсутствии противопоказаний. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Достаточно распространено утверждение о вакцинации от гриппа - вроде зимой делать прививки уже слишком поздно. Вакцинация - наиболее действенное средство защиты от болезни! Если у вас есть вопросы или сейчас не поздно - ответ: однозначно нет", - сообщила Супрун.

При этом она отметила, что обычно иммунитет формируется в течение 2-3 недель после вакцинации. Если в этот период человек заразится вирусом гриппа, то заболеть можно, поэтому так важно не затягивать с вакцинацией и сделать прививки как можно быстрее до начала эпидемии.

"Особенно важно защититься от болезни всем, кто относится к группам риска: медработникам, людям пожилого возраста, беременным, учителям, всем, кто работает в месте большого скопления людей и пациентам с хроническими болезнями", - указала и. о. главы Минздрава.

Также Супрун дала несколько советов, как защититься от гриппа:
  • часто и тщательно мойте руки;
  • всегда проветривайте помещение и по возможности проводите больше времени на свежем воздухе;
  • старайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей;
  • сбалансировано питайтесь, полноценно спите и будьте физически активны - это также эффективная профилактика болезней;
  • оставайтесь дома, если заболели. Так вы сможете защитить себя от осложнений, которые может вызвать болезнь, и не передадите инфекцию другим.

Источник: newsone


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: