Если коммунальщикам не заплатят, случится экокатастрофа?

Переглядів: 1230

23 грудня 2018 09:35

Если коммунальщикам не заплатят, случится экокатастрофа? фото
Депутат Сергей Сметанин, который «с голоса» вносил данное предложение на сессию, пояснил: задолженность возникла в связи с тем, что собственные средства сельский совет в первую очередь тратит на обслуживание очистных сооружений. Если этого не делать, в районе случится экологическая катастрофа, и стоки будут течь в реку.

Но поскольку очистные все еще на баланс сельсовета не переданы, получать деньги за их использование территория не может, а значит, и прибыли никакой нет – чистые затраты на содержание. Но зарплату людям же надо платить. Поэтому депутатов просят (самый последний раз) помочь деньгами сельсовету.

Очистные для отмывания бюджетных денег

Строительство очистных сооружений во Фруковом – вопрос давний, местами даже криминальный.
Как сообщали «Наші гроші», в октябре 2015 г. управление капитального строительства Запорожской ОГА заказало ООО "Мега-ТЭК" реконструкцию очистных сооружений канализации производительностью 400 куб. м в сутки в селе Фруктовое Мелитопольского района за 16,92 млн. грн. Ремонтные работы должны быть завершені до конца 2016 г. ОГА перечислило подрядчику 12,47 млн. грн.
В то же время, как установило следствие, в 2012 г. управление капстроительства ОГА уже заказывало ООО "Южстроймонтаж" реконструкцию этих очистных сооружений по 11,15 млн грн. За выполненные работы в 2012-2014 гг чиновники перечислили фирме 3,71 млн. грн. Причем, перечень и объем работ, который нужно выполнить в селе Фруктовое, одинаков как при заказе реконструкции канализации в "Южстроймонтаж", так и в "Мега-ТЭК".

Известно также, что ООО «Южстроймонтаж» получил от УКС аванс в размере 30-проц. от стоимости годового объема работ. И 1,57 млн. грн. от этой суммы сразу перечислили для обналичивания на фирму с признаками фиктивности ООО «Винор комплект». Кроме этого, с целью сокрытия присвоения денежных средств, «Южстроймонтаж» внесло недостоверные сведения в акты приемки выполненных работ и справок об их стоимости.
То есть фактически, "Южстроймонтаж", хоть деньги и получило, работы выполнило далеко не в полном объеме.
Теперь следствие считает, что таким образом чиновники Запорожской ОГА растратили бюджетные средства во время проведения работ в Мелитопольском районе.

При этом сельский совет на происходящее влиять никак не мог.

 Мы строили-строили…

Тем не менее, к середине 2018-го строительство очистных завершилось. Вот только принятие объекта и передача его на баланс сельсовета так до сих пор и не произошла.

- Я прошу депутатский корпус помочь. До сих пор Департамент строительства Запорожской ОГА не передал нам на баланс очистные сооружения. А за энергию платим мы из бюджета села, из бюджета КП. Мы выделили 150 тысяч, но этого мало, - просила депутатов Фруктовский сельский голова Любовь Снигирь.

- Сколько на территории сельсовета тысяч гектар земли?- депутат Василий Масалабов зашел издалека.
Оказалось, что на территории сельсовета 13 тыс. га земли.

- Вот где ваши деньги! Занимайтесь сбором налогов, как Терпеньевский сельский совет! Я против выделения денег. Мы это делаем третий год подряд, - возмущался депутат, предполагая, что у сельского совета с таким количеством обрабатываемой земли должно быть достаточно налогов на все.
Его поддержал и директор «Агрофирмы «Мир» Василий Руденький.

- В селе Спасское летом было ЧП – село четыре месяца сидело без воды. Я обращался в райадминистрацию, в райсовет, в сельсовет… И никто ни копейки нам не дал. Мне пришлось потратить два миллиона собственных средств, чтобы обеспечить село водой. Также и в других сельсоветах предприниматели помогают местным советам, - отметил В. Руденький, как бы намекая Л. Снигирь, где искать необходимые средства.

А депутат Николай Кишко отметил несправедливость того, что какие-то сельские советы строго спрашивают с предпринимателей и заставляют всех платить налоги по максимуму, а где-то предприниматели имеют «льготный» режим налогообложения, потому что сельские головы не хотят «ковыряться».

- Я хочу, щоб ви розуміли, що там може виникнути надзвичайна ситуація. І якщо це відбудеться, то ми будемо виділяти значно більше грошей, - взывал к депутатм глава райсовета Александр Мордик.

Его поддержали Иван Гринцив и Александр Перцевой, а также Александр Стасюк, который, вспомнив свою работу в ГСЧС, учточнил, что «запобігти» всегда проще, чем «врятувати» и «допомогти».

Л. Снигирь отметила, что на территории сельсовета есть госпредприятие (ОПХ «Мелитопольское»), которое особых прибылей не получает, а значит, и налогами сельсовет не балует, а больших предприятий с частной формой собственности нет.

Думать надо было

Сельские головы, хоть коллеге и сочувствовали, однако недоумевали, почему средства, собранные в виде налогов на их территориях, должны направляться на зарплату предприятию не самого бедного сельского совета.

- Сельские головы однозначно против выведения денег из бюджета на задолженность по зарплате. Если есть экокатастрофа, то пусть Любовь Леонидовна доказывает это, и мы поддержим, - отметил Новониколаевский сельский голова Евгений Таланов.
Его поддержал и Новенский сельский голова Валентин Бутенко:

- Вопросы возникали еще на моменте проектировании. Когда я строил очистные, то посоветовался со специалистами городского водоканала, с райселькоммунхозом, попросил объяснить, во сколько будет обходиться содержание этих сооружений. Так вот при строительстве очистных во Фруктовом, надо было бы тоже просчитать, во сколько будет обходиться содержание и обслуживание. Это ваше упущение – район, что вы этого не сделали, а теперь, конечно, катастрофа. Люди пострадают, из-за того, что не хватило ума просчитать. Помочь надо, но только теперь пусть коммунальное предприятие думает, как из этого положения выходить, - резюмировал В. Бутенко.

Депутаты большинством голосов выделение средств поддержали. И, по словам Л. Снигирь, до конца декабря передача очистных сооружений все-таки произойдет. А значит, денег у района село просить больше не будет. Наверное.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: