Новогодний тайм-менеджмент от психолога: как успеть закончить все дела до праздника

Переглядів: 1006

21 грудня 2018 22:00

Новогодний тайм-менеджмент от психолога: как успеть закончить все дела до праздника фото
Новый год уже на носу, а ты зашиваешься с делами. Столько всего нужно успеть до праздника, что ты даже не представляешь, за что браться сначала. Психолог дала полезные советы по новогоднему тайм-менеджменту, которые помогут тебе успеть все до Нового года.

Оказывается, если правильно распланировать свое время и воспользоваться парочкой психологических советов, то можно с легкостью преодолеть предновогоднюю «лихорадку» и успешно закончить все свои дела до праздника.

В предновогодний период мы особенно ощущаем груз навалившихся задач. Вот уже до празднования меньше месяца, а мы все еще не похудели, не закрыли рабочие вопросы, да еще и дома куча забот. За что хвататься в первую очередь и как не получить нервный срыв вместо подарка под елочку? К счастью, есть способ с этим справиться. Я подготовила 5 правил успешного завершения года, которые помогают мне сохранить душевное равновесие и закончить год удовлетворенной результатами.

Освободи голову
Возьми лист бумаги или компьютер и выпиши все задачи, которые тянут из тебя силы, будучи невыполненными. Неважно, личные это вопросы или рабочие. Проделав этот небольшой шаг, ты почувствуешь облегчение. Ведь ничто так не тяготит человека, как неопределенность.

Расставляй приоритеты
Итак, у тебя уже есть список дел, теперь осталось понять, как наиболее эффективно их осуществить. Для этого нужно расставить приоритеты, используя цифровой метод 1,2,3,4. Все, что тебе нужно — проранжировать дела в списке от 1 до 4 по степени важности. Где 1 — первоочередные задачи, а 4 — мелочи, и если у тебя не останется на них времени, ничего страшного не произойдет.

Распланируй время
Установи для каждого дела свои сроки выполнения и следуй им. Если задача объемная, разбей ее на несколько мелких. Человеку психологически сложно подступиться к крупной задаче, потому такой трюк поможет снизить уровень тревоги перед ее выполнением. Оглядываясь на уже выполненные кусочки работы, ты непременно почувствуешь гордость, а это способствует мотивации продолжать делать дальше.

Все важные дела утром
Марк Твен говорил, что, если с утра съесть лягушку, то остальная часть дня будет прекрасной, так как все самое худшее с вами уже случилось. Поэтому делай самые сложные дела (с пометкой 1 в списке) в первой половине дня. Напоминай себе о том, что выполнение этих задач — залог вашего успеха, не останавливайся и доведи их до конца. Собери всю волю в кулак, если это потребуется, но сделай. Уверяю, после этого ты будешь горда собой и получишь отличные результаты.

Подведи итоги
В нашей культуре не принято хвалить себя. Нужно быть скромным и не хвастаться своими успехами. Поверь, праздновать свои победы не только можно, а просто необходимо! За год ты успела многое сделать. В этом ты сможете убедиться, подводя итоги. Вспоминай все хорошее, твои достижения и успехи, приятные моменты и впечатления. Поблагодари за все жизненные уроки и открой свое сердце новому 2019 году.

Источник: clutch


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: