В Мелитополе установили три мировых рекорда (ФОТО)

Переглядів: 1480

18 грудня 2018 14:03

В Мелитополе установили три мировых рекорда  фото
15 декабря на базе спорткомплекса ТГАТУ проходил ІІІ Абсолютный чемпионат Украины по силе хвата «Ukrainian Elitе Grip Challenge 2018».

На базе спорткомплекса ТГАТУ соревновались самые сильные титулованные спортсмены Украины, многократные чемпионы мира и Европы. Среди них не только мужчины, но и женщины. Они выполнили шесть сложных упражнений: «Аполлон Аксель», «хаб», «Роллинг тандер», «кирпи», «Литтл Биг Хорн» и «пуля».

В начале мероприятий спортсменов представил президент Федерации силового экстрима и мас-рестлинга Украины Валерий Газаев. Соревнования проходили в режиме нон-стоп. Начинали спортсмены со стартового веса. Участники постепенно его увеличивали до тех пор, когда уже никто не смог поднять тяжелейшую груду металла. Далее следовали следующие упражнения. Борьба была очень напряженная и зрелищная, ведь сильнейшие между собой боролись за первенство.

После всех упражнений баллы суммировались. По результатам соревнований среди девушек IV место завоевала Ирина Королева из Днепра (сумма многоборья 253 кг). III место заняла Наталья Пенькова из Днепра (272 кг). На II месте оказалась Анастасия Ивченко из Днепра (314 кг). А абсолютной чемпионкой соревнований стала спортсменка из Днепра Людмила Гайдученко (387 кг). Девушка не только стала чемпионкой, но и установила два мировых рекорда.

Рекордсменом среди мужчин стал днепропетровец Дмитрий Потапенко. Он установил рекорд мира и рекорд Украины.

Судьям было непросто в выборе победителей. Ведь три спортсмена набрали одинаковое количество баллов. Было решено распределить места по сумме многоборья, набранной спортсменами. Так, на III месте оказался Николай Прежин из Днепра (480 кг), на II месте - Сергей Марченко из Желтых Вод (484 кг). Абсолютным же чемпионом соревнований стал Яков Бурковников из Михайловки (489 кг).