Johnson&Johnson почти полвека травила людей канцерогеном в детской присыпке

Переглядів: 941

15 грудня 2018 20:35

Johnson&Johnson почти полвека травила людей канцерогеном в детской присыпке фото
Известная компания Johnson&Johnson, которая производит медицинские и гигиенические товары, почти 50 лет скрывала использование канцерогена в детских присыпках. Об этом сообщает Reuters.

Так, в начале 1970-х годов были проведены тесты, которые подтвердили наличие опасных для здоровья веществ, при этом в некоторых случаях "в очень высокой концентрации".

В то же время Reuters провело собственное расследование, в ходе которого было установлено, что первые следы асбеста в продукции J&J обнаружили еще в 1957-58 годах.

Компания использовала асбест аж до 2000-х годов. В настоящее время продукция, в частности присыпка, считается безопасной. В J&J опровергли информацию, но рыночная стоимость корпорации после публикации исследования упала на 39,8 млрд долларов.

Отметим, в июле 2018 года суд штата Миссури (США) оштрафовал J&J на 4,7 млрд долларов за использование асбеста в производстве присыпки для детей. Иск к корпорации подали совместно 22 женщины, которые были больны раком яичников. Шестеро их них скончались за время судебных разбирательств.

Справка: Канцерогены - это факторы окружающей среды, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей.

Источник: newsone


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: