"Час кода": программирование может быть веселым и увлекательным

Переглядів: 1202

11 грудня 2018 20:57

Час кода: программирование может быть веселым и увлекательным фото
На прошлой неделе в МГПУ им. Б. Хмельницкого состоялся ряд мероприятий, посвященных Международному дню информатики.

Международный день информатики приурочен ко дню рождения «пионера» компьютерных наук адмирала Грейс Мюрей Хоппер (9 декабря 1906 г.). В рамках празднования педагоги и студенты кафедры информатики и кибернетики педвуза провели «Час кода» в разных учебных заведениях.

Но сначала преподаватели кафедры Алена Черная и Екатерина Осадчая провели для студентов-первокурсников инструктаж по проведению «Часа кода». «Час кода» - это традиционная ежегодная акция, призванная популяризовать программирование и профессию программиста среди школьников и студентов.

А уже 5 декабря второкурсница специальности «среднее образование (информатика)» Екатерина Деменок провела «Час кода» для десятиклассников лицея № 10. Студентка рассказала школьникам об истории мероприятия, а также о том, как с интересом можно изучать программирование с помощью игр, развивающих алгоритмическое и логическое мышление. Вместе с лицеистами девушка прошла предложенные организаторами мероприятия интересные задания по программированию.

На следующий день студентка магистратуры той же специальности Светлана Самойлова посетила Константиновскую СРШ «Прометей», где провела «Час кода» для учеников 4 и 8 классов. Светлана рассказала школьникам о том, что информатика – предмет интересный и творческий, а программирование доступно каждому вне зависимости от его знаний и умений.

Также студенткой магистратуры Анастасией Ревтовой «Час кода» был проведен для пятиклассников ООШ № 13, а выпускники кафедры Константин Копустинский и Екатерина Мосина провели мероприятие для семиклассников Новобогдановской школы. Ученики выполняли новогодние задания в среде программирования Scratch.

Кафедра информатики и кибернетики МГПУ уже четвертый год разрабатывает методические материалы и проводит «Час кода» для студентов и школьников. В этом году преподаателями кафедры были разработаны: игра для детей 6-10 лет «Путешествие в страну программирования», игры по программированию для школьников 11-16 лет «Час кода», мастер-класс «Методика обучения программированию детей» и тренинг по медиаграмотности для учителей, а также тренинги и лектории для родителей «Информационные технологии в жизни и образовании» и «Зачем ребенка учить программированию?».

фото с сайта МГПУ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: