Как выбрать вышиванку на подарок

Переглядів: 859

3 грудня 2018 13:01

Как выбрать вышиванку на подарок фото

Вышиванка – традиционная украинская рубашка, чьи корни уходят глубоко в древность. Особенностью этого предмета гардероба является то, что он его украшает вышитый орнамент. Хотя семейные вышиванки появились многих веков назад, они не теряют свою актуальность. Даже сейчас их надевают не только люди старшего возраста, но и молодежь. Поэтому такую рубашку будет рад получить каждый на любой праздник. О том, как выбрать вышиванку в подарок, можно узнать из статьи.

Выбор орнамента

С увеличением популярности вышиванки возрос и ассортимент таких украинских рубашек. Поэтому сейчас можно найти такие изделия с различным орнаментом. Каждый узор имеет свое значение, поэтому при выборе подарка в первую очередь стоит обратить на него внимание. Самыми распространенными орнаментами являются:

  • Растительный;
  • Геометрический;
  • Животный.

Среди растительных орнаментов выделяют узор в виде виноградной лозы. Рубашки с такой вышивкой следует выбирать для молодоженов, так как она является символом домашнего очага и продолжения рода. Также новобрачным принято дарить и вышиванки где представлен и другой растительный орнамент – лилия. В дополнении с крестом такой узор выступает в качестве символа святости, он благословляет молодых на создание крепкой семьи.

Геометрические узоры символизируют связь Земли, Солнца и Воды. Поэтому в качестве подарка вышиванки с таким орнаментом выбирают для тех, чья жизнь связана с миром природы.

С давних времен вышиванки, на которых были изображены животные дарили молодоженам. Станут такие парные рубашки отличным подарком на свадьбу и сейчас. Например, вышиванки с изображением сказочной Жар-птицы лучше выбрать для тех, кому вы желаете долгой и счастливой семейной жизни. Если рубашка станет подарком для одинокой девушки, то лучше купить для нее изделие с орнаментом кукушки или соловья. Эти птицы являются символом страсти и помогут найти ей свою любовь.

Выбор цвета

Выбирая рубашку в подарок, не следует забывать о том, что цвета используемые в орнаменте также важны. Особо ценятся узоры вышитые красными нитями. Этот цвет приносит удачу. К тому же, по своей энергетике он сочетается с черным, который, в свою очередь, символизирует спокойствие.

Украинские вышиванки женские с узором белого цвета не только смотрятся стильно, но и указывают на невинность и хрупкость юной особы.

Вышиванка, где орнамент представлен в желтом цвете, обращают ее владельца к Солнцу и приносят ему материальное благополучие.

Распространены и рубашки с вышивкой фиолетового цвета. Этот оттенок содержит в себе и мужское, и женское начало. Поэтому такие рубашки в качестве подарка рекомендуется выбирать беременным женщинам.

Подводя итоги, стоит также отметить и то, что вышиванки являются своеобразным оберегом от невзгод. Надевая такую рубашку, человек защищен от негативной энергии. Но это возможно лишь тогда, когда вышиванка правильно подобрана. Поэтому при поиске рубашки для подарка стоит ориентироваться не только на ее внешний вид, но и на значение узоров. А Вы нашли для себя подходящую вышиванку?

*




Схожі новини: