В Стэнфордском университете ученые учат роботов чувствительности

Переглядів: 918

8 грудня 2018 14:15

В Стэнфордском университете ученые учат роботов чувствительности фото
Команда инженеров-робототехников из Стэнфордского Университета представила версию специально «чувствительной» перчатки для роботизированной руки, которая должна позволить роботам стать оущать физические свойства окружающих объектов при соприкосновении с ними.

Об этом сообщается на сайте университета.

Главная особенность данной перчатки заключается в том, что она придает роботизированной руке, установленной в одной из лаборатории университета, возможность в буквальном смысле ощущать текстуру и другие физические свойства хватаемых объектов. Разработчики напрямую вдохновлялись человеческой кожей и ее способностью различать самые тончайшие отличия в текстуре и фактуре объектов, с которыми она соприкасается.

Это становится возможным благодаря тому, что наша кожа обладает многослойностью и по мере того, как слои приближаются либо отдаются друг от друга, мы можем чувствовать разницу в объектах с разными площадками и текстурами. Вот и данная роботизированная рука сумела почувствовать разницу в тактильных текстурах хватаемых ягод и острых предметов, любезно предоставленных специалистами – это является действительно интересной разработкой, которая в будущем позволит роботам стать более «человечными» и умными в смысле более умной интеграции с окружающими предметами.

Вообще, подобный тип технологии разрабатывался уже достаточно давно – однако тогда специалисты сталкивались с невозможностью придать подобным типам устройств достаточную степень чувствительности и точности в ощущениях. Теперь же, когда прототип успешно прошел предварительную часть испытаний, остается дожидаться более подробного научного анализа дальнейшего использования разработки – которая может стать весьма многообещающей.

Источник: golos


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: