Венгрия перестала раздавать паспорта в своих консульствах на территории Украины

Переглядів: 905

6 грудня 2018 21:30

Венгрия перестала раздавать паспорта в своих консульствах на территории Украины фото
Консульства Венгрии прекратили выдачу венгерского гражданства украинцам на территории своих диппредставительств на Закарпатье и в Киеве. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин журналистам в Милане, передает Европейская правда.

Так, в ходе украинско-венгерских консульских консультаций в Киеве на прошлой неделе и встречи глав МЗС в Милане 6 декабря было озвучено официальное решение от венгерской стороны о прекращении паспортной практики, которая проводилась в Украине ранее.

"Венгры говорят, что не выдают сейчас паспорта. И они не будут этого делать. Это уже хорошо, потому что я помню заявления Сийярто, когда он говорил, что выдача паспортов на нашей территории не противоречит украинским законам. Сейчас это по определению закончилось" , - рассказал он.
В то же время Климкин признал, что законодательство Венгрии об упрощенном предоставлении гражданства зарубежным венграм сохраняется и процедура может продлится за пределами Украины.

"К сожалению, я не могу гарантировать, что они не попытаются продолжить выдачу паспортов венграм Закарпатья, но в Венгрии - на венгерской территории - мы их действия не можем контролировать. Но для нас вопрос абсолютного принципа - что в своих консульствах на нашей территории они не могут этого делать", - пояснил министр.

Климкин также подчеркнул, что Украина предложила Венгрии подписать официальное соглашение об избежании двойного гражданства, но пока что не получила ответ Будапешта на такое предложение.

Источник: newsone


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: