Бортник: В Украине сейчас нет условий для проведения выборов

Переглядів: 989

3 грудня 2018 22:00

Бортник: В Украине сейчас нет условий для проведения выборов фото
Политолог Руслан Бортник в комментарии телеканалу NEWSONE прокомментировал возможность сочетания любых выборов и военного положения в Украине.

"Согласно Конституции, выборы (территориальные и президентские – Ред.) и военное положение никак не могут соединяться. В законах четко прописано, что во время военного положения, нет соответствующих условий для проведения выборов, свободы СМИ, политической деятельности, в частности для проведения выборов", - объяснил эксперт.

Бортник уточнил, что военное положение "помогло" украинской власти самим себя ограничить в политическом плане.

"Мне кажется, что военное положение стало для украинской власти политическими "граблями", ведь при введении такого режима она ограничила свои возможности политического маневра. Я уже не говорю о том, что во время военного положения невозможны принятия изменений в Конституцию, а президент в последнее время очень много "играл" на закреплении курса на ЕС и НАТО, переименовании областей, централизации и тому подобное", - отметил политолог.

Эксперт подчеркнул, что местные выборы сильно ориентированы на власть, поэтому президент Порошенко понял, как много он потеряет от их отмены.

"Дело в том, что местные выборы очень специфические, там люди голосуют за конкретные лица и политические партии там играют меньшую роль. Но вместе с тем руководители местного самоуправления всегда ориентированы на власть, потому что зависимы от нее финансово. И итоги назначения местных самоуправленцев от конкретных партий видны в конце президентского срока. Например, если раньше БПП (Блок Петра Порошенко – Ред.) имела 15%, то к выборам могла бы иметь 35-50%. Поэтому президент понял, что много теряет на отмене местных выборов, в частности в области пиара и хорошей возможности показать олигархам и партнерам, что БПП остается конкурентной", - уточнил он.
Бортник также объяснил, почему местные выборы при любых раскладах не состоятся в ранее намеченные сроки.

"Местные выборы не состоятся 23 декабря в любом случае. Даже при условии, что Рада примет закон, который внес Порошенко (о возможности проведения выборов во время военного положения – Ред.), то выборы пройдут примерно в период от 10 января и до начала президентской агитационной кампании. Сейчас эти выборы уже сорваны, согласно всем правилам по проведению выборов", - подытожил он.



Источник: newsone


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: