НКРЭКУ запретила проводить доначисления за природный газ

Переглядів: 1046

3 грудня 2018 20:23

НКРЭКУ запретила проводить доначисления за природный газ фото
Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение, которое запрещает операторам газораспределительных сетей проводить доначисления в платежных документах за природный газ. Об этом на своей странице в Facebook написала председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко.

По ее словам, проведенный мониторинг рынка показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года осуществили доначисления бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5%, которые учитывают разницу в приведении к стандартным условиям.

"Узлы учета газа в точках передачи газа из газотранспортной системы к газораспределительной системе в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 ℃), однако счетчики газа бытовых потребителей не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды. То есть если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды в 5 ℃, производственно-технологическими потерями операторов газораспределительных сетей есть 51 кубометр (1 тыс. куб м - 949 куб м)", - написала Кривенко.

Она отметила, что объемы таких потерь рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной Минэнерго, и добавила, что НКРЭКУ при расчете тарифа учла объемы потерь операторов газораспределительных сетей, которые были утверждены Минэнерго.

Председатель НКРЭКУ также написала, что комиссия считает необходимым провести нормативно-правовое регулирование данной проблематики через внесение изменений в Закон Украины "О рынке природного газа" путем изменения стандартных условий в части температуры с 20 ℃ на 0 ℃. Она отметила, что такие стандарты применяются во всех странах Европейского Союза.

Также в НКРЭКУ порекомендовали Министерству энергетики и угольной промышленности Украины выполнить требования Закона Украины "О рынке природного газа", разработать необходимые технические регламенты и осуществить переход к измерению природного газа в энергетических единицах.

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября цены на газ повысятся на 23,5%. Таким образом Кабмин установил цену на газ для населения 8 тыс. 550 гривен за тысячу кубических метров с ноября. При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что цены на газ повысили на значительно меньшую сумму, чем изначально требовал Международный валютный фонд.

источник: minprom


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: