Самый красивый парк Европы - ему обязаны своим рожденьем Версаль и Петергоф (ФОТО)

Переглядів: 1604

2 грудня 2018 16:05

Самый красивый парк Европы - ему обязаны своим рожденьем Версаль и Петергоф  фото
В 2001 г. вилла д’Эсте была включена в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А сад в 2007 г. получил звание самого красивого парка Европы. И если вам доведется быть в Риме, не пожалейте потратить пол дня на поездку в Тиволи, чтобы насладиться гармонией архитектуры зданий, звуков воды фонтанов и природного ландшафта. Вилла никого не оставит равнодушным.

Как все начиналось

Этот шедевр средневекового зодчества возник в XVI в. благодаря кардиналу Ипполиту II д’Эсте, который был назначен правителем Тиволи и получил в дар существующую виллу, которая была перестроена по его приказу. Она была переделана из бенедиктинского монастыря в рекордно короткие сроки. Архитектор Пирро Лигорио сумел превратить его в настоящую архитектурную жемчужину.

Судьба виллы складывалась весьма удачно, и она дошла до наших дней практически не пострадавшей от войн. Внутри дворца не сохранилась мебель, но остались фрески и мозайка на стенах и потолках в идеальном состоянии.

Считается, что вилла д’Эсте послужила прообразом для строительства парков Версаля, Во-ле-Виконта, а в дальнейшем и Петергофа.
Последним владельцем виллы перед Первой мировой войной был эрцгерцог Франц Фердинанд. Есть мнение, что он вывез все богатства виллы в неизвестном направлении. После Второй мировой войны от былой роскоши виллы почти ничего не осталось, она пережила длительный период запустения. В начале XX в. вилла перешла в собственность государства.



Магическая красота

Парковый ансамбль уступами уходит плавно по склону вниз от самого здания виллы. Выйдя на основной обзорный балкон, застываешь очарованный увиденным внизу… Симметричные широкие лестницы сбегают к каскадам воды, которая повсюду: справа, слева, прямо… А панорамный вид на все это великолепие просто потрясающий!

В саду разместилось около пятисот фонтанов, прудов и каналов. Большая часть воды забирается из р. Аньене, протекающей через Тиволи, и ручья Ривелезе, вода из которого попадает в огромную цистерну, расположенную под внутренним двором виллы.
Каждый из фонтанов виллы имеет свой неповторимый облик и значение. Каждая из террас холма соединена между собой причудливыми лестницами, по краям которых стекают журчащие ручейки воды, а каждая аллея, проходящая по террасам, окаймлена небольшими площадками, на которых в небо бьют фонтанные струи.



Каждый фонтан описывать бессмысленно, однако на некоторых стоит остановиться подробнее.
С левой стороны парка находится архитектурная группа Ла-Рометта (Маленький Рим), где в миниатюре воспроизведены некоторые важные здания древнего Рима. Сам фонтан выполнен в виде стилизованного корабля. Изогнутый канал с проточной водой символизирует Тибр, ладья на нем - остров Тибурина. В центре стоит статуя Победоносной Ромы. К ней примыкает скульптурная группа Волчица.



От Ла-Рометты к Овальному фонтану ведет аллея Ста фонтанов, спроектированая П. Лигорио. Фонтаны двух ярусов бьют из голов животных и орлов ниспадающими струями в неширокий канал. Аллея в какой-то степени является символом виллы д'Эсте.
А идея Овального фонтана была подсказана Микеланджело. Над нисподающими струями фонтана стоит статуя римской богини Сивиллы, прорицательницы судьбы. Верхняя скалистая часть фонтана заканчивается полукруглой терассой с мраморной баллюстрадой и с отверсием посередине, бьющие струи из которого образуют водный купол.



Самый красивый фонтан парка - это, несомненно, многоуровневый фонтан Нептуна. Он появился в 1661 г., однако был почти полностью утрачен и фактически отстроен заново в 1927 г. Атиллио Росси. Фонтан создает чудесный фон для Рыбных прудов, котрые сейчас служат для разведения ценных пород рыб, а раньше по ним плавали лебеди и утки.



Отдельно стоит упомянуть музыкальный Фонтан Органа, сооруженный в 1568 г. В нем установлен настоящий орган, который приводится в действие напором воды. Он играет мелодию несколько раз в день. Нам повезло, мы приехали как раз в то время, когда орган должен был играть. Звук действительно чистый, мелодия играет несколько минут.



На этом перечень фонтанов, бьющих в парке виллы д’Эсте, отнюдь не заканчивается: Фонтан Дракона, фонтан Натуры, фонтан Орлов, фонтан Совы, фонтан Большого стакана… Все остальные фонтаны виллы д'Эсте также уникальны и неповторимы, каждый имеет свое лицо.

Кстати
Добраться самостоятельно до Тиволи из Рима можно автобусом (от станции метро Porto Mammolo) или электричкой (с вокзала Rome-Tiburtina). Дорога занимает около 30-40 мин. В самом городе много указателей на виллу, да и местные жители хоть на пальцах, но покажут куда идти.
Также доехать до виллы д’Эсте можно и с организованной группой, но надо понимать, что это будет стоить дороже в несколько раз.
Самостоятельное посещение виллы оправдает себя и в финансовом плане (проезд туда-обратно плюс входной билет обойдется около 15 евро), и в ознакомительном (не надо никуда спешить и ходить с толпой).



Фото автора




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: