Чтобы память о близких подольше жила

Переглядів: 1704

1 грудня 2018 16:51

Чтобы память о близких подольше жила фото
В холодное время года не все горожане имеют возможность следить за местами захоронения своих родственников. Причины этому разные: преклонный возраст, плохая транспортная развязка, физическая неспособность, проживание в другой местности. Что же делать в таких ситуациях?

Как подготовить памятник к зиме
Не все знают, как правильно ухаживать за памятником. Огромное значение имеет материал, из которого он сделан.

 Из мрамора. Надо учесть, что мрамор портит избыток влаги, поэтому его не моют водой. Такой памятник достаточно просто протереть чуть влажной тряпкой. При этом не стоит использовать жесткие щетки, чтобы не поцарапать надгробие.

Кроме этого, существует народный способ очистки этого материала зубным порошком. Он не содержит кислот или щелочей, поэтому абсолютно безвреден для мрамора. Зубной порошок следует нанести на поверхность памятника, затем вытереть влажной тряпкой. А вот гравюры на мраморе чистить порошком не рекомендуется.
Совет: хорошо покрыть памятник специальной эмульсией, которая защитит его от грязи и повреждений. Эмульсии продают в магазинах ритуальных принадлежностей.

Из мраморной крошки.
Такой памятник можно привести в порядок с помощью бытовых чистящих средств. Лучше всего растворить в воде хозяйственное мыло и помыть надгробие поролоновой губкой. Кроме того, можно использовать любое средство для мытья посуды. А вот применять абразивные чистящие порошки не рекомендуется, потому что они могут поцарапать поверхность памятника.

Совет: восстановить утраченный со временем блеск лучше всего поможет меховая шкурка. Она легко отполирует любую мраморную поверхность до блеска.

Из гранита. Гранитный памятник более стоек к воздействию окружающей среды, чем мраморный, но и о нем нужно позаботиться. Сначала следует зашпаклевать механические повреждения шпаклевкой, предназначенной для работы с камнем. А потом - нанести слой специальной полироли в качестве дополнительной защиты.
Если камень не поврежден, его можно помыть водой с мылом, порошком или средством для мытья посуды.

Совет: не следует полировать гранит маслом, иначе камень потускнеет.

Из бронзы. Если никаких чрезмерных загрязнений на памятнике нет, достаточно просто помыть его с мылом. Если же на поверхности образовалась патина, ее можно убрать с помощью растворов соляной или серной кислоты. Эти химикаты также можно найти в специализированных магазинах ритуальных принадлежностей. После обработки необходимо очень тщательно промыть памятник. В конце наносят восковой раствор, а затем надгробие опять протирают тканью.

Совет: почистить бронзу можно и народным способом. Для этого следует смешать в равных количествах соль и муку, а затем развести их 9-проц. ным уксусом до состояния пасты.

Из железа.
Если есть ржавчина, памятник из листового железа необходимо зачистить наждачной бумагой, загрунтовать, дать высохнуть, а потом покрасить краской. В то же время, памятники из кованого железа обычно не требуют покраски. Их лучше один раз в несколько лет покрывать антикоррозийной жидкостью.

Совет: на зиму памятник из железа желательно закрывать непромокаемым чехлом.

Из дерева
. Для борьбы с грязью следует запастись жесткой щеткой и специально разработанными для древесины моющими средствами. Тщательно зачистите каждый уголок памятника щеткой, предварительно смоченной в этом составе. Чистую поверхность рекомендуется обработать морилкой или лакокрасочными материалами. Эта процедура защитит от проникновения конденсата и влаги в поры древесины.

Совет: если для надежности решите создать для древесины дополнительную защиту, стоит нанести покрытие из специального масла. Древесина должна основательно пропитаться маслом, поэтому его наносят толстым слоем.

Погосты готовили к холодам

Между ритуальными агентствами Мелитополя существует огромная конкуренция. Но ритуальные бюро в основном занимаются оформлением похорон. А кто же следит за уборкой территорий кладбищ, и какие подготовительные работы проводятся там перед наступлением зимы?

По информации сотрудников КП «Ритуал», одной из самых популярных услуг является «Уборка могилы, памятника, места захоронения (в течение года)». Она включает в себя прополку сорной травы возле надгробья, ручное удаление травы в цветнике, чистку поверхности памятника от загрязнений с помощью спецсредств и частичную подсыпку земли в цветник. Все эти работы, согласно услуге и договору, который заключается ритуальной службой с заказчиком, осуществляются три раза в год. После проделанных работ заказчику предоставляется фотоотчет о проделанной работе.

Услуга уборки могил может быть и разовой. Например, к весенним праздникам (Пасха, Поминальные дни), к знаковой дате (рождения/смерти усопшего) и подготовка могилы, памятника, места захоронения к зиме.
Востребованность заказа этой услуги колеблется в зависимости от времени года. На протяжении прошлого года услугой уборки могил воспользовались 96 человек (в том числе осуществлено четыре годовой уборки). А за девять месяцев текущего года уборку мест захоронения заказал 91 горожанин.

А как же осуществляется уборка территории самого кладбища? По информации КП «Ритуал» в обязательном порядке выполняется подготовка кладбищ к зимнему периоду. Сотрудники КП сообщили, что перед зимой заранее экскаватором выкапываются ямы под могилы, так как при наступлении устойчивых морозов выполнение земляных работ ручным способом будет очень трудоемким. Кроме копки ям, осуществляется вырубка поросли деревьев, а также подготовка участков для высадки можжевельников.

Также сотрудники КП перед зимой усиленно занимаются уборкой мусора с территории кладбищ. Так, в этом году дополнительно было изготовлено 26 мусорных контейнеров. Механизированная уборка площади на кладбище «Новое-1» осуществляется спецтехникой «Глобус», которую предоставляет КП «Чистота».

Также проводится профилактический ремонт вспомогательной техники и механизмов для выкапывания ям ручным способом в зимний период.

Вазы, закрепленные на надгробии, на зиму нужно накрывать полиэтиленовым пакетом и закрепить его, даже, если в вазе есть перфорация. Можно в вазу вставить деревянную палочку. Все это нужно сделать затем, чтобы ваза не лопнула - при замерзании вода, попавшая в вазу, расширяется. Все незакрепленные элементы: вазы, вазоны, статуэтки, лампадки лучше убрать до весны.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: