Пандус из старой двери - как мелитопольцы с инвалидностью добирались на "сердечную" лотерею

Переглядів: 1066

30 листопада 2018 18:38

Пандус из старой двери - как мелитопольцы с инвалидностью добирались на сердечную лотерею фото
30 ноября в ДК железнодорожников прошел праздник «Поверь в себя», подготовленный Мелитопольским городским обществом людей с инвалидностью.

Люди с инвалидностью собрались в ДК со всего города, чтобы встретиться в теплой обстановке, пообщаться. Однако не каждый смог легко преодолеть три ступеньки входа, для людей, передвигающихся с помощью коляски, пришлось сделать временный «пандус» из старой двери.

В этом году общество решило превратить своих членов из зрителей в участников. Для этого подготовили викторину по командам, которую проводила спортсменка-паралимпиец, заслуженный мастер спорта Украины по пауэрлифтингу, волонтер Татьяна Фролова. Концерт подготовили коллективы ДК железнодорожников и сами инвалиды. В частности, песня в исполнении Владимира Баранюка стала их вкладом в творческую программу.

Грамотами наградили самых активных членов общества – Владимира Байдакова, Нину Середу, Катерину Нема, Татьяну Собко, Николая Герасименко, Зинаиду Дейлик, Светлану Черницкую.

Для каждого пришедшего также было заготовлено сердечко с написанными пожеланиями любви, здоровья, доброты и уникальным номером. По номеру участники мероприятия смогли участвовать в лотерее. Призы для нее предоставил киевский БФ «Небайдужа Україна»: обувь, одежду, косметику, канцелярию. Кроме этого, были вкусные подарки от ТМ «Молочная река (ряженка, сметана, кефир, масло), вода от ТМ «Мирненская», консервы от ЧП «Гоголь», сладости. Всего в городском обществе инвалидов 180 членов, тех, кто не смогли прийти на праздник, организаторы посетили на дому и обрадовали подарками. Руководитель общества людей с инвалидностью Альбина Демидова была главным организатором праздника и даже не знала, что для нее тоже есть сюрприз - памятный знак от Всеукраинской организации инвалидов, который ей торжественно вручили.

- Я инвалид по зрению, - рассказывает 60-летняя Валентина. - Без очков я не вижу ничего: у меня «рабочий только один глаз, да и тот видит на 30 процентов. С детства я была активной, занималась легкой атлетикой, ходила в обычную школу. Но когда начала искать работу, была поражена безразличием и равнодушием. Когда мне говорили «Сейчас даже здоровые не могут найти работу, тем более вы, инвалиды», мне было больно от этих слов. Однако я нашла работу – работала распредом на предприятии. Сейчас я уже на пенсии, живу в частном доме и сталкиваюсь со многими трудностями. Огромных трудов еще недавно мне стоило «добыть» воду. Своей колонки у меня не было, на улице воду уже три года как отрезали. Приходилось каждый день идти к соседями с ведром. Провести воду во двор удалось только в этом году. Обратилась к городскому голове за помощью, и спустя месяц после написания заявления во дворе у меня появилась своя колонка. Большое человеческое спасибо Сергею Минько, Игорю Судакову, Виталию Дьяченко и бригаде парней из «Водоканала», которые помогли мне. Теперь я с водой! Это стало для меня подарком ко Дню инвалида! К ним добавились подарки, которые вручили на празднике «Поверь себя».

- Надо от них не отгораживаться, - продолжает Полина Кара, мама маленькой участницы концерта. - Пусть люди с инвалидностью участвуют в жизни нашего общества, они имеют на это право. Для этого нужно, чтобы они могли передвигаться по городу и попасть туда, куда им нужно – в аптеки, магазины, ДК.

- У людей с инвалидностью есть огромное желание жить! – говорит Любовь Резник, участница ансамбля «Черешни». - Они чувствуют себя полноценными людьми и показывают нам пример.

Фото "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: