Как парламент решает вопрос о введении военного положения в Украине. Онлайн-трансляция

Переглядів: 1074

26 листопада 2018 18:58

Как парламент решает вопрос о введении военного положения в Украине. Онлайн-трансляция фото
Народные депутаты Верховной Рады Украины начали заседание, где рассматривают вопрос о введении в стране военного положения. Онлайн-трансляцию ведет телеканал NEWSONE.

Так, в 16:20 стартовало заседание в парламенте, где решается, поддерживать ли подписанный указ президента Украины Петра Порошенко о введении решения Совета национальной безопасности и обороны касательно военного положения.

Отметим, ранее данный указ уже поддержал Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.




17:17
Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам.

"Это далеко не кульминация. Дипломаты проинформировали всех о подробностях инцидента. У меня в руках есть документ разведки, где на страницах детально описаны все события 25 ноября, когда Россия ударила по украинским кораблям. В мой указ вошли только те опции, которые касаются главным образом разных военных мероприятий. Мы должны усилить оборону прямо сейчас, чтобы при необходимости могли эффективно и оперативно мобилизировать все ресурсы: финансовые, вооруженные и общественные. Надеюсь, что политики и СМИ будут адекватно относиться к этой ситуации и не будут атаковать Украину тезисами, взятыми у российский пропагандистов.

Отмечу, что в указе я не предусматривал никаких ограничений прав и свобод граждан Украина, а также внедрение цензуры. Также я не планирую прибегать к полной и частичной мобилизации. Эта возможность остается открытой, если Россия-таки прибегнет к дальнейшей эскалации. Военное положение не означает объявление войны, а вводится исключительно с целью усиления обороны Украины на фоне нарастающей агрессии РФ. Также он не значит отказ от дипломатически-политического решения конфликта, о чем я подробно информировал наших международных коллег. Мы должны быть готовы к любым действиям со стороны нашего агрессивного соседа (России - Ред.). Только надеждная оборона может гарантировать тот мир, который нужен в том числе и для проведения выборов.

СНБО рекомендовала мне внедрить военное положение на 60 дней, и я хочу объявить свое решение. Я буду предлагать парламенту внедрить военное положение в Украине на 30 дней, который закончится в середине декабря (2018 года - Ред.), чтобы он ни в коем случае не накладывался на начало выборчей кампании. Именно в декабре я вынесу законопроект о дате президентских выборов, которые должны состояться 31 марта 2019 года. Я приложу максимум усилий, чтобы за такой короткий промежуток времени в 30 дней выбить максимум возможностей для нашей готовности отбить возможное масштабное наступление страны-агрессора России. Слава Украине", - сказал Порошенко

16:50
Парубий сдался: в Раде объявили перерыв на 10 минут (ориентировочно до 17:00, однако может продлится).

16:29 Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко требует от Парубия сделать перерыв на консультацию лидеров фракций с президентом Порошенко перед началом обсуждения.

"Порошенко обязан провести консультацию с лидерами партий, а потом уже выступать со своим обращением. Дело касается введения военного положения в Украине, это же не шутки. Мы парламентско-президентская республика, такой регламент закреплен в Конституции", - заявил Ляшко.

16:25 Спикер ВР Андрей Парубий заявил, что после регистрации нардепов со своими обращениями к парламентариям выступит украинский глава Порошенко и секретарь СНБО Александр Турчинов. После этого Парубий анонсировал перерыв в Раде примерно на полчаса.

Напомним, о необходимости введения военного положения в стране заговорили после инцидента в Азовском море в воскресенье, 25 ноября. Ситуация в Керченском проливе между Россией и Украиной значительно обострилась.

С утра пограничный корабль Российской Федерации протаранил буксир Военно-морских сил Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь. После чего стал набирать обороты конфликт, который закончился пленением украинских моряков.

Источник: newsone


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: