Мелитопольским медикам заработать на лишних пациентах не дадут

Переглядів: 1390

27 листопада 2018 04:20

Мелитопольским медикам заработать на лишних пациентах не дадут фото
В Кабмине обсуждают проект постановления, согласно которому за "лишних" пациентов, то есть набранных сверх нормативного количества, врачам "первички" не заплатят.

Напомним, что оптимальный объем практики для педиатра составляет 900 пациентов, для семейного врача - 1800 пациентов и для терапевта - 2000 пациентов. Согласно проекту постановления КМУ, на  избыточное количество пациентов введут понижающие коэффициенты. Например, если терапевт набрал от 2201 до 2400 деклараций, то за  2201-ю и дальше заплатят на 0,2 процента меньше. Если деклараций больше 3 тысяч, то коэффициент будет 0,0, то есть врач денег за этого пациента не получит.

Напоминаем, что за обслуживание одного пациента, который заключил декларацию с врачом, предусмотрена ставка в размере 370 грн. в год. Кроме того, данная ставка будет корректироваться (умножаться) на возрастной коэффициент, определенный для пяти возрастных групп пациентов, заключили декларацию с врачом:

- 0т 0 до 5 лет - коэффициент 4
- от 6 до 17 лет - коэффициент 2,2
- от 18 до 39 лет - коэффициент 1
- от 40 до 64 лет - коэффициент 1,2
- более 65 лет - коэффициент 2

За обслуживание пациентов, которые не заключили декларацию с врачом, предусмотрена ставка в размере 120 грн. в год без возможности корректировки на возрастной коэффициент.

В Мелитополе на сегодня половина жителей - 76 тысяч человек - заключили декларации с врачами. Активнее всего заключают декларации горожане возрастом от 40 до 65 лет (32 проц.).

Пациентов сверх нормы набрали уже четыре врача.

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США./Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: