Казна в полтора миллиарда

Переглядів: 1275

25 листопада 2018 18:11

Казна в полтора миллиарда фото
Откуда «дровишки»

Итак, в городской бюджет в следующем году поступит 1,432 млрд. грн доходов. Это на 4,5 проц. больше, чем в году уходящем.

Без малого полтора миллиарда – это объем бюджета с учетом и поступлений из государственного и других видов бюджетов. Собственных доходов в этой сумме 600 миллионов. Они поступают в общий фонд бюджета.

Начальник горфинуправления Яна Чабан поясняет, основные источники поступлений общего фонда это:

- налог и сбор на доходы физических лиц - 340 млн. грн., его удельный вес в общем объеме собственных поступлений общего фонда - 56,7 проц. Рост по сравнению с 2018 прогнозируется на уровне 38 млн. грн.;
- акцизный налог - 80 млн. грн. удельный вес - 13,3 проц. (на уровне этого года);
- единый налог - 100 млн. грн., Удельный вес этого доходного источника составляет 16,6 проц. Рост по сравнению с предыдущим годом - 15 млн. грн .;
- плата за землю – 46,2 млн.грн., удельный вес - 7,7 проц. прогнозные поступления уменьшатся на 1,4 млн грн. ;
- налог на недвижимое имущество – 15,7 миллионов. Удельный вес -2,6 проц.;
- плата за предоставление других административных услуг – 6,6 миллионов, что составляет 1,4 процента от общего объема. Это на 900 тысяч больше, чем в 2018 г.

В основном объем собственных поступлений увеличивается за счет планируемого роста минимальной заработной платы и увеличения должностного оклада бюджетников. А еще финансисты запланировали, что промышленные предприятия города увеличат объемы продаж свой продукции, легализируют «теневой» бизнес, увеличат среднюю зарплату штатных работников.

Собственные поступления специального фонда бюджета города на следующий год запланированы в сумме 44 млн. грн. Эта сумма состоит из собственных поступлений бюджетных учреждений (без благотворительной помощи) – 37,1 млн грн, целевого фонда городского совета – 0,7 миллиона и бюджета развития – 6 млн. грн. (на 2,5 млн.меньше, чем в нынешнем году). Я. Чабан уточняет, что бюджет развития на 2019 год сформирован за счет поступлений от продажи земли – 1,5 миллиона и средств долевого участия – 4,5 млн. грн.

Кроме собственных поступлений в общем фонде местного бюджета предусмотрены трансферты из государственного бюджета - 787,6 млн. грн. В том числе базовая дотация в сумме 27млн. грн, образовательная субвенция – 166,3 млн. грн, медицинская субвенция – 113,1 млн. грн. и субвенции социальной защиты – 481,2 миллиона.

 Главные «бюджетоеды»

Расходы городского бюджета запланированы в тех же размерах, что и доходы 1,432 млрд – как того и требует бюджетный кодекс.

Львиную доля расходов общего фонда городского бюджета составляет оплату труда работников бюджетных учреждений. На зарплаты планируется потратить 73,9 проц. общего фонда городского бюджета – 610,1 млн грн. Это на 88 млн больше, чем в 2018 г.
На энергоносители направят 76,5 миллионов гривен – на 9,3 миллиона больше, чем в уходящем году. Расходы на питание составят всего – 12,7 млн грн., на медикаменты – 5,8 миллионов.
Специальный фонд бюджета планируется распределить на: целевой фонд - 720 тыс. грн.; фонд экологии - 225 тыс. грн. бюджет развития – 76,5 млн грн. и собственные поступления бюджетных учреждений – 37,1 миллион.

Отметим, что больше всего тратится на содержание сферы образования (46,9 проц.) и здравоохранения (22,3 проц). Дальше идет содержание органов местного самоуправления (10,3 проц), благоустройство (7,5 проц.) культуру (4,1 проц.), и физкультуру и соцзащиту - по 1,5 проц.

В проекте бюджета предусмотрены средства на содержание 27 дошкольных учебных заведений, 22 общеобразовательных учебных заведений, 4 учреждений дополнительного образования, инклюзивного ресурсного центра, методического кабинета, хозяйственной группы, централизованной бухгалтерии. Общая численность работающих составляет 3517 штатных единиц. Общая сумма расходов на образование составляет 387 млн. грн.,

Оплату труда с начислениями педагогов (166,3 миллиона) берет на себя государство, а вот зарплата персонала и содержание школ (59,9 млн) ложится на плечи местного бюджета. Кроме того, из местного бюджета на содержание других учреждений образования предусмотрено 160,8 миллионов.

Из бюджета будет финансироваться и пять медучреждений. Средства медицинской субвенции составляют 113,1 млн.грн., городского бюджета – 70,8 миллионов.
А вот органов местного самоуправления будут финансировать одиннадцать, с общей численностью 362,5 штатных единицы. Потратить на это планируют 84,7 миллиона гривен (на 12,4 миллиона больше, чем в 2018 году)

Также предусмотрены средства на содержание 12 учреждений культуры - пяти библиотек, краеведческого музея, двух дворцов культуры, триех школ эстетического воспитания, организационно-методического центра и централизованной бухгалтерии. Общая численность работников 332 штатных единиц. Общая сумма расходов на культуру составляет 34 млн. грн.,

Примерно равные объемы средств общего фонда бюджета будут потрачены на физкультуру и учреждения соцсферы – 12,3 и 12,6 миллионов соответственно.

Развитие, которое можно увидеть

Несмотря на солидный размер бюджета в целом – аж полтора миллиарда - после выплаты зарплаты и содержания учреждений бюджетной сферы, на благоустройство и развитие остается не так уж и много денег.

На благоустройство из общего фонда планируется выделить 71 млн грн. Эти средства могут пойти на текущий ремонт дорог и дворов (30,5 млн), озеленение (1,5 миллиона), зимнее содержание дорог – 2,2 млн.грн., уборку улиц города – 9,9 млн.грн., обслуживание сетей наружного освещения и светофоров – 8,2 миллиона.

На городские программы в бюджете запланирован 26,1 млн грн. В том числе на 16 программ социальной защиты на общую сумму почти 7 млн. грн.; семь программ здравоохранения – на 10,2 млн. грн; восемь программ финансирования молодежных организаций и культурно-массовых мероприятий - 3,6 млн.грн.

Ну и, собственно, бюджет развития в 2019 году планируется тратить на приобретение оборудования и основных средств для бюджетных учреждений города - 10,8 миллионов; проведение капитальных ремонтов -56 млн. грн; строительство и реконструкцию – 7,3 млн.грн.; общественные проекты – 2,4 млн. грн.

Утвердить бюджет должны депутаты на заседании сессии горсовета. При этом в течение года объем бюджета может незначительно корректироваться. Чаще всего он увеличивается за счет различных межбюджетных трансфертов. Или уменьшается за счет их отсутствия. Так, например, ремонт школы № 23 изначально не был запланирован в бюджете-2018. Поэтому объем бюджета был увеличен на 23 миллиона. И наоборот, финансирование закупки инсулинов в начале года производилось из госбюджета. А к концу года его «переложили» на местные бюджеты.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: