Сенсация в медицине: ученые нашли новый способ диагностировать рак

Переглядів: 1013

17 листопада 2018 19:13

Сенсация в медицине: ученые нашли новый способ диагностировать рак фото
Ученые до сих пор так и не нашли эффективное лекарство от рака, но в 2018 году они объявили миру о том, что теперь диагностировать онкологические заболевания можно на самых ранних стадиях.

Известно, что лечение и вероятность выздоровления после того, как человек слышит диагноз «рак», напрямую зависит от того, насколько вовремя этот диагноз поставили.

Анализ крови, выявляющий 10 видов раковых заболеваний на начальных стадиях

В июне 2018 года американские СМИ сообщили о том, что группой практикующих врачей-онкологов из медицинского центра в Кливленде, во главе с Эриком Клайном, был разработан новый вид исследования крови, который может выявить онкологические заболевания человека на самых ранних стадиях.

Чтобы провести такую диагностику, из крови извлекают ДНК человека, которую потом детально исследуют. Этот метод позволяет с наиболее высокой точностью выявить начальную стадию рака яичников (90%). И с 80% вероятностью — рак поджелудочной железы и гепатобилиарный рак.

Данный способ был испытан на 1627 людях, и у 878 из них были обнаружены онкологические заболевания. Хотя ранее им этот диагноз не ставили, так как считалось что они были абсолютно здоровы.

К сожалению, эту методику еще нельзя начать масштабно использовать на практике. Но, Герхардт Аттард, руководительЦентра по борьбе с раком мочевыделительной системы при Юниверсити-Колледже в Лондоне, прокомментировал эту разработку американских коллег, сказав, что такой способ диагностики можно будет массово применять лет через 5-10.

Источник: clutch


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: