Буллинг в детском саду: как помочь ребенку избежать травли

Переглядів: 2870

12 листопада 2018 20:10

Буллинг в детском саду: как помочь ребенку избежать травли фото
Поддержка и любовь - ключевые факторы вашей заботы о душевном здоровье ребенка.

Очень часто дети в садике страдают от разнообразных обид со стороны сверстников. Родителям стоит знать, как помочь ребенку, не навредив еще больше.

1. Для того, чтобы принять правильное решение и помочь малышу, необходимо найти причину издевательств детей над вашим чадом. Чаще всего в детских садах дразнят тех, кто слабее – морально или физически, застенчивых, спокойных, робких и тихих детей.

2. Важно поднять ребенку самооценку – (похвалой и любовью) – он достоин и должен требовать к себе уважения со стороны окружения. Если своевременно не исправить ситуацию, то низкая самооценка будет "расти" вместе с малышом, страхи и комплексы ему обеспечены.

Самый главный помощник ребенку-жертве – доброжелательная и любящая атмосфера в семье. Ребенок должен понимать, что его дом – его крепость. Здесь он "свой", здесь поймут, поддержат, помогут. Именно родители готовят малыша к детскому саду, школе и жизни. Обучайте его, учите коммуникации.



Психологи рекомендуют не жалеть детей в таком случае, ведь это только усилит у них чувство слабости, беспомощности и еще большую неуверенность в себе.

Главное – вдохновить ребенка не бояться, тогда он почувствует себя защищенным и более уверенным, научится решать проблемы самостоятельно. Не стоит учить детей нападениям, нужно обучить их защите, чтобы они не нападали в ответ или потакали обидам, а требовали уважения к себе.

3. Родителям не стоит пытаться решить проблему самостоятельно, эффект будет кратковременным.

Если это стало регулярным, то нужно подключать уже взрослых, что сам он это не остановит. Мало того, в одиночку подобное не остановит никто и никогда. Это не слабость ребенка, это закон - "один в поле не воин". Когда ребенок увидит, что к проблеме относятся не с истерикой, а конструктивом, тогда начнет давать информацию. И вот тут начинается родительская "ювелирная работа".

Если травля в саду не прекращается – стоит поднимать вопрос на родительском собрании и сходить вместе с ребенком или всеми участниками конфликта к психологу. Также специалисты рекомендуют записать ребенка на активный вид спорта. Если и это не помогает – стоит перевести ребенка в другой садик

Источник: telegraf


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: