В Украине начала официально действовать электронная подпись

Переглядів: 1228

7 листопада 2018 19:15

В Украине начала официально действовать электронная подпись фото
Граждане Украины отныне могут свободно использовать электронную подпись при заключении контрактов и пользовании государственными онлайн-сервисами. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко во время заседания правительства, в среду, 7 ноября, передает телеканал NEWSONE.

"Этот закон, который вступает сегодня в силу, дает совершенно новый широкий спектр идентификаций для граждан и украинского бизнеса. Эта квалифицированная электронная подпись, которая начинает действовать с сегодняшнего дня, имеет такую ​​же юридическую силу, как и подпись, которую ставит человек на бумажном документе", - отметил чиновник.

С его слов, с 7 ноября вступил в силу принятый еще год назад закон об электронных доверительных услугах. Благодаря новым инструментам украинцы смогут упростить многие контракты как с коммерческими предприятиями, так и с государственными структурами.

Таким образом, правительство расширило перечень услуг, которые можно оформить или получить в онлайн-режиме. А пользователи в свою очередь получат достоверную идентификацию, которая уже признана практически во всем мире, а также смогут заключать контракты с иностранными партнерами.

Кроме того, такой способ усилит защиту заключенных контрактов и сэкономит время на общение с чиновниками. Также украинцы теперь могут получать услуги на территории Евросоюза.

"Фактически это имплементация Украины в европейское цифровое пространство", - уточнил министр.
Петренко подчеркнул, что украинцы уже сейчас могут пользоваться системами идентификации, среди которых mobile ID (услуга мобильной идентификации и электронной подписи, которая доступна всем владельцам мобильных телефонов) и Банк ID. С помощью их граждане Украины смогут использовать все мобильные сервисы, предоставляемые государством, - участие в тендерах, в приватизации, регистрация в системе учебных заведений и здравоохранения и тому подобное.

Министр отметил, что в Украине уже сейчас работает 421 электронный сервис, и государство дальше продолжает работу над расширением таких услуг.

"Сейчас разрабатываются 561 такой сервис - они могут быть доступны гражданам уже в следующем году", - подытожил Петренко.

Источник: newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: