НБУ ухудшил прогноз инфляции и назвал причины роста цен

Переглядів: 846

3 листопада 2018 11:46

НБУ ухудшил прогноз инфляции и назвал причины роста цен фото
Национальный банк Украины повысил уровень прогнозируемой на 2018 год инфляции с 8,9% до 10,1% в связи со стремительным ростом мировых цен на энергоресурсы и пшеницу, а также из-за роста зарплат в Украине. Такие данные указаны в "Инфляционном отчете" за октябрь текущего года.

Нацбанк уверен, что расширение потребительского спроса, высокие темпы роста зарплат, недавнее стремительный рост цен на нефть будут отображаться на потребительской инфляции в 2019 году.

"В результате инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее. Если в июле Национальный банк прогнозировал вхождения инфляции в целевой диапазон (5% +/- 1 п.п.) в конце 2019 года, то сейчас ожидается, что к концу следующего года инфляция снизится до 6,3%", - сказано в комментарии НБУ.

По прогнозам регулятора, инфляция войдет в пределы целевого диапазона в первом квартале 2020 года и достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года.

В НБУ считают, что главным фактором такого замедления инфляции будут жесткие монетарные условия, которые сложились в результате ряда предыдущих повышений учетной ставки.

Источник: newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: