Запорожцы присоединились к международной акции “Зажги свечу”

Переглядів: 697

3 листопада 2018 09:25

Запорожцы присоединились к международной акции “Зажги свечу” фото
К 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов Запорожская область присоединилась к международной акции «Зажги свечу», которая охватила уже 40 стран мира. Миллионы украинцев, убитых коммунистическим режимом, чествуют на всех континентах.

С участием украинской диаспоры, представителей наших посольств и консульств свечи памяти зажгли в Анкаре, Берлине, Мюнхене, Будапеште, Порту и Фатима (Республика Португалия), Санкт-Петербурге и Москве, Филадельфии, Вашингтоне, Бостоне, Чикаго, Париже и многих других городах.

В канадском Торонто возведен памятник жертвам Голодомора, а в Нью-Йорке открыта мемориальная доска в честь выдающегося юриста, автора Конвенции ООН о Геноциде Рафаэля Лемкина. Дни памяти жертв Голодомора установили в американских штатах Мичиган, Юта, Миннесота, в городах Филадельфия, Сент-Пол, Остин и Майами.

Под лозунгом «Украина помнит, мир признает» в нашем регионе состоится более 250 мемориальных мероприятий.

Главным событием станет открытие памятного знака жертвам Голодомора в с. Новгородковка (бывший Чехоград) Мелитопольского района. Здесь увековечат память членов артели «Прукопник», которые раздавали хлеб, спасали односельчан от гибели.

Памяти жертв голодоморов в Украине продлится до конца ноября 2018 года.

Источник: ipnews


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: