Мифы о пользе моратория на продажу земли. Третья часть

Переглядів: 988

2 листопада 2018 09:27

Мифы о пользе моратория на продажу земли. Третья часть фото
С отменой моратория иностранцы скупят украинскую землю

В чем заключается миф. По сути дела это хроники зубожиння: посмотрите, как живут простые люди! Могут ли они соперничать с шейхами и мировыми банкирами, которые с отменой моратория набегут, и отберут последнее – нашу многострадальную землю!

Что на самом деле. Снятие моратория не означает снятие запрета на покупку земли иностранцами. А если бы и означало, то как показывает практика стран, снявших все мыслимые запреты, угрожало бы разве что свидетелям зубожиння и любителям зрады. Теперь подробнее.

Отмена моратория – это открытие рынка земли в целом, с установленными в законодательстве ограничениями. В том числе и на покупку земли нерезидентами. В законодательстве уже есть норма, прямо это запрещающая: украинские земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.

Также по закону земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами и лицами без гражданства в течение года подлежат отчуждению. Таким образом, если иностранный гражданин получит в наследство земельный участок с/х назначения, он обязан в течение года продать, обменять или подарить его украинцам.

В разных странах разная специфика ограничений на покупку с/х земли. В Норвегии и Польше иностранцам нужно получать специальное разрешение. В Венгрии, Литве, Латвии, Эстонии, Словакии покупатель может быть гражданином Евросоюза или стран Европейской экономической зоны. Где-то ограничения привязаны к максимальной площади передаваемого в собственность земельного участка (в Германии от 400 до 500 га, в Польше – 300 га, в Венгрии – до 300 га, в Румынии – до 200 га, Турция – 30 га, в Канаде не более 8 га). В России – к территориальному расположению земли (иностранные физические и юридические лица не могут приобретать землю рядом с границами и морскими портами). В Германии, Финляндии, Нидерландах, Италии нужно, чтобы покупатель был местным жителем.

Но есть страны, в которых ограничения для иностранцев отсутствуют полностью. Это США, Греция, Болгария, Франция. И что-то не было слышно о повальной скупке земли у американских крестьян из-под ног. А вот о росте экономики и колоссальных объемах сельскохозяйственной продукции – слышно.

В Америке в собственности иностранцев находятся около 10% земель. В целом по планете – ни в одной стране больше 10-12% земли иностранные инвесторы не скупили.

Также, согласно исследованию Easy Business, представленному в решении ЕСПЧ по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины», ни одна международная финансовая организация не имеет финансовых ресурсов, необходимых для выкупа земель в количествах, которые представляют угрозу для Украины.

Что касается иностранных инвестиций в землю в принципе, полагаю, бояться их не стоит. Они принесут с собой новые технологии производства, новые методы управления, новую продукцию, а также новые рабочие места. Иностранные инвестиции в с/х сектор — один из ключей к интеграции рыночно ориентированной и демократической Украины в Европу. Сейчас это еще актуально, но надолго ли?

С развитием технологий, в мире бешеными темпами растёт производительность. Земельных площадей для удовлетворения потребностей населения требуется все меньше, потому что вертикальные фермы дают урожай в разы больше обычных полей и над совершенствованием технологий ежедневно работают ученые в Австралии, Южной Корее и США. Каждый день пребывания Украины в летаргическом сне под названием «мораторий» увеличивает шансы того, что многоуровневые теплицы и синтез зерна обесценят наше богатство.

Автор: Ольга Балицкая

Источник: Новое Время


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: