Памяти Давида Черкасского: лучшие работы украинского художника-мультипликатора

Переглядів: 907

30 жовтня 2018 19:44

Памяти Давида Черкасского: лучшие работы украинского художника-мультипликатора фото
Во вторник вечером, 30 октября умер известный украинский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист Давид Черкасский. Еще в шесть лет он решил заняться мультипликацией.

За свой творческий путь он создал 14 прекрасных фильмов: "Тайна черного короля" (1964), "Колумб причаливает к берегу" (1967), "Мистерия-буфф" (1969), "Короткие истории" (1970), "Волшебник Ох" (1971), "Вокруг света поневоле" (1972), "Прощайте, фараоны!" (1974), "Какого рожна хочется?" (1975), "Приключения капитана Врунгеля" (1976-1979), "Крылья" (1983), "Доктор Айболит" (1984), "Остров сокровищ" (1986-1988), "Безумные макароны или Ошибка профессора Бугенсберга" ( 1992, картина не завершена), "Возвращение на остров сокровищ" (Return to Treasure Island) (1995), Украина-США. В память о художнике и режиссере мы вспоминаем самые яркие его работы.

"Короткие истории", 1970


Анимационный фильм. Состоит из нескольких частей. Сюжет: "Диоген из Синопа" – пока Диоген жил в бочке, он занимался наукой. Получив квартиру – все время тратил на приобретение мебели. С отчаяния отшельник снова поселился в бочке. "Как Панург утопил в море купца и его баранов". Панург купил в очень жадного купца барана-вожака, сбросил его в море и все стадо последовало за вожаком. Весело рассказывая об этом друзьям, он затаил, что сам едва удержался от стадного инстинкта.

"Прощайте, фараоны", 1974

Художественный фильм по пьесе Алексея Коломийца "Фараоны". Извечный конфликт между мужчинами и женщинами. Увлеченному книжкой про древнеегипетских фараонов Николаю Тарану снится сон, в котором на общем собрании принимается решение, что на все мужские должности становятся женщины и наоборот. Мужчины, было, решили, что не справятся женщины с управленческой работой, и со дня на день попросятся обратно. Для пущего эффекта решают каждую работу выполнять с песней. Однако уже на следующий день сталкиваются с тяжёлым физическим трудом в работах по дому, в коровниках, на полях и пр.Проснувшись, Таран пересмотрел свое отношение к женщинам и к их труду.

"Приключения капитана Врунгеля", 1976-1979

Мультсериал снятый по мотивам одноименной повести Андрея Некрасова. Мультфильм создан с использованием техник перекладки и рисованной мультипликации. Мультфильм наполнен пародиями-отсылками ко многим известным советским и зарубежным фильмам. По сюжету, бывшему морскому капитану Христофору Бонифатьевичу Врунгелю предлагают участвовать в международной парусной регате для одномачтовых яхт вокруг света, устроенной зарубежным яхт-клубом. Он соглашается и с помощью своего помощника и ученика Лома строит яхту под названием "Победа".

"Доктор Айболит", 1984


Мультфильм в семи сериях о докторе Айболите по мотивам произведений Корнея Ивановича Чуковского "Айболит", "Бармалей", "Доктор Айболит", "Тараканище", "Муха-Цокотуха", "Краденое солнце" и "Телефон". Добрый доктор по фамилии Айболит бескорыстно лечит зверушек. Злой разбойник Бармалей, именем которого давно пугали детей, сидит в тюрьме под охраной Гиппопотама. Друзья-пираты помогают своему главарю сбежать. В это время Варвара, сварливая сестра доброго доктора Айболита, уходит от брата. Скоро волею случая она попадает на пиратскую шхуну.

"Остров сокровищ", 1986-1988

Мультфильм по одноименному роману Роберта Льюиса Стивенсона. Состоит из двух частей: "Карта капитана Флинта" (1986) и "Сокровища капитана Флинта". В этом фильме мультипликационные сцены перемежаются с музыкальными номерами и игровыми сценами, снятыми с участием актёров и иллюстрирующими события мультфильма или же касающимися определённых проблем, связанных с образом жизни пиратов: например, алчность, курение или алкоголизм. При этом манера съемок музыкальных номеров и игровых эпизодов различается в разных эпизодах: где-то изображение цветное, где-то — черно-белое. Одна игровая сцена имитирует немой фильм, используя интертитры, а в некоторых эпизодах живые съёмки совмещены с мультипликацией.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: