В Минсоцполитики предложили ввести пеню за задержку зарплат

Переглядів: 767

29 жовтня 2018 18:50

В Минсоцполитики предложили ввести пеню за задержку зарплат фото
Директорат норм и стандартов достойного труда Минсоцполитики разработал проект закона, предусматривающий взимание с работодателя пени в размере учетной ставки НБУ за каждый день задержки выплаты зарплаты, если срок задержки выше 15 дней. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя" предусмотрено право работника временно прекратить работать, если ему не выплачивают зарплату более 15 дней.

Кроме того, работнику предлагается выплатить компенсацию в размере трех среднемесячных зарплат за последние 12 месяцев в случае возбуждения дела о банкротстве работодателя или прекращения трудового договора в случае увольнения работника до возбуждения указанного дела.

"Сейчас проект закона направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти и сторонам социального диалога. Его принятие будет способствовать обеспечению конституционных гарантий права работников на получение принадлежащих им средств по оплате труда и отвечать части Конвенции Международной организации труда №173 "О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя", - сказано в сообщении.

Источник: newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: