Школьникам рассказали о современном рабстве

Переглядів: 880

29 жовтня 2018 15:52

Школьникам рассказали о современном рабстве фото
С 18 по 25 октября в общеобразовательных учебных заведениях города состоялся ряд мероприятий в рамках информационной кампании по противодействию торговли людьми. В лицее № 10 в этот период проходил тренинг «Опасная свобода».

Тренинг проводился для учеников 9-11 классов самого лицея и СШ № 25.

В рамках тренинговой программы школьников познакомили с такими понятиями, как «торговля людьми», «современное рабство», «эксплуатация», «вербовка». Кроме того, ученики выявляли причины и механизмы торговли людьми, основные группы риска граждан, создавали «цепочку торговли людьми» и анализировали стереотипные представления и мифы.

Старшеклассники принимали активное участие в разыгрывании четырех сценариев торговли детьми и подготовке мини-инсценировок полезных советов «Мои правила безопасности».

Отдельный интерес у участников тренинга вызвали настольные просветительско-профилактические игры «Розовые очки» и «Галопом по Европам!», активизирующие упражнения «Разорви круг», «Человек – не товар!» и «Путешествие за границу». Во время упражнений школьники закрепили навыки безопасного поведения, а с помощью дискуссионных вопросов обсудили важные и спорные темы возможных рисков попадания в критические ситуации, связанные с торговлей людьми.

Окончанием тренинга стало занятие по методике «Лицензия на счастье».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: