Супрун рассказала о пользе йоги для здоровья человека

Переглядів: 810

28 жовтня 2018 12:27

Супрун рассказала о пользе йоги для здоровья человека фото
Занятия йогой помогают держать тело в тонусе, а также они полезны для психического здоровья.

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на странице Facebook

"Йога имеет огромное количество направлений и школ, впрочем в основном большинство практик включают изучение техник дыхания, медитации и разных динамических и статичных позиций, которые позволяют влиять на огромное количество мышечных групп. В то же время такая активность имеет многие преимущества для психического здоровья", - написала она.

По ее словам, йога является эффективным средством борьбы с болью в спине, что помогает оставаться подвижными людям с хронической болью.

"Если имеете боль в спине, для начала проконсультируйтесь со своим врачом или занятие йогой хорошая опция для вас оставаться подвижными. Или же попробуйте несколько простых упражнений, чтобы почувствовать или это не вызывает ощущения дискомфорта и усиления боли", - добавила Супрун.

И.о. министра здравоохранения пояснила, что йога также помогает бороться со стрессом и улучшает качество сна.

"В частности, сочетание физических упражнений и техник дыхания способствует выделению гормона мелатонина, что выделяется ночью и помогает нам засыпать. Йога также имеет значительное влияние на ощущение тревожности, стресса и хроническую боль, что обычно ухудшают качество и продолжительность сна", - уточнила Супрун.

По словам Супрун, йога может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний так же, как и обычные упражнения, например, быстрая ходьба.

"Йога поощряет более сбалансировано питаться. Люди, которые занимаются йогой, внимательнее относятся к своему питанию. Исследователи определили, что практика йоги способствует лучшему осознанию ощущения собственного тела и контроля эмоций. Что помогает, к примеру, не заедать стресс едой или в целом осознанно относиться к ее потреблению", - рассказала чиновница.

По ее словам, йога также улучшает баланс и координацию, ведь занятие йогой предусматривают выполнение контролируемых движений, концентрацию внимания и статичные позиции. В частности, йога может быть полезной для людей пожилого возраста, чтобы сохранить подвижность и тренировать проприоцепцию.

"У многих людей йога ассоциируется с высокими духовными практиками, которые трудно интегрировать в свою повседневную жизнь. Впрочем это хороший выбор для занятий физической активностью, которая помогает повысить выносливость, укрепить кости и мышцы и стать гибче и подвижными", - заключила глава Минздрава.

Источник:newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: