Польша протестует из-за демонтажа львов на Лычаковском кладбище

Переглядів: 733

27 жовтня 2018 13:22

Польша протестует из-за демонтажа львов на Лычаковском кладбище фото
Посольство Польши в Украине протестует к украинскому МИД из-за заявления Львовского облсовета о необходимости демонтажа скульптур львов на Лычаковском кладбище.

Об этом сказал министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, сообщает Укринформ.

"Хочу проинформировать, что сегодня наше посольство в Киеве отреагировало на это в украинском МИД. Посмотрим. Надеюсь, что все еще можно договориться по этому делу", - сказал он.

По словам Чапутовича, он не хотел бы, чтобы эмоции доминировали над стратегической целью Польши, которая заключается в развитии положительных дипломатических отношений с Украиной. Он уточнил, что вопрос львов был поставлен во время переговоров с главой МИД Украины Павлом Климкиным, который пообещал проанализировать ситуацию.

Польский министр добавил, что эти львы имеют огромное символическое значение для его страны.

Напомним, 25 октября депутаты Львовского облсовета приняли заявление, в котором выражается требование демонтировать скульптуры львов на Лычаковском кладбище во избежание провокаций. При этом депутаты настаивают на проведении правоохранительными органами расследования появления этих скульптур на кладбище. Львы были возвращены на кладбище в декабре 2015 года по инициативе министерства культуры Польши, без согласования с украинской стороной. Чтобы избежать обострения ситуации, скульптуры тогда не демонтировали, а закрыли деревянными щитами.

Источник: newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: