Дачнику на заметку: секреты домашнего огорода

Переглядів: 1144

24 жовтня 2018 06:53

Дачнику на заметку: секреты домашнего огорода фото
Как обустроить домашний огород на подоконнике
Сезон дачных забот позади, но огородник очень быстро начинает скучать по грядкам, посадкам и всходам. Наверное, этой тягой к земле и объясняется популярность домашних огородов - мини-грядок на подоконниках и лоджиях.

Впрочем, некоторые жалуются: растения выходят чахленькими, урожай не радует… Почему? Просто тут есть свои секреты.

Освещение. Недостаток света - настоящая проблема. Растения вытягиваются в попытке добраться до солнечных лучей, слабеют и чахнут. И если хотите создать полноценный домашний огород, придется позаботиться о досвечивании растений.

Идеальными для этого считаются фитолампы, дающие свет, близкий к солнечному по своему спектру. Каждый цвет спектра имеет свое значение в жизни растений: красный способствует росту и важен для фотосинтеза; синий нужен для биосинтеза и формирования крепких растений; зеленый повышает продуктивность и обладает высокой проникающей способностью, благодаря чему свет достигает листьев даже в загущенных посевах.

Не забывайте также про ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Инфракрасные лучи «ответственны» за тепловое воздействие, ультрафиолетовые обладают общестимулирующим действием.

Но фитолампы весьма недешевы. Поэтому многие по-прежнему используют обыкновенные люминесцентные лампы.

Почва. Проверить качество покупной почвенной смеси в домашних условиях не возможно. Что же делать? Готовить почвенные смеси самим. Однако мало кто имеет возможность запасать в квартире сырье для посадочного грунта и хранить его. Но есть решение и на этот случай - обеззараживание грунта: пропарить в духовке или микроволновке, пролить раствором марганцовки, проморзить и т. д.

Влажность воздуха. При недостатке влаги в воздухе у растений начинают вянуть и сохнуть кончики листьев. Большую угрозу таит и резко возрастающий риск нападения вредителей (паутинного клеща).

Для растений комфортным считается уровень влажности воздуха 60-75% - стабильно поддерживать его на таком уровне подручными средствами трудновато. Поэтому часто приобретают увлажнители воздуха. Но можно использовать мокрые полотенца (развесить на батареях) и миски с водой (расставить на подоконнике среди «грядок»). Не забывайте и об опрыскивании.



Полив. Водой из-под крана не поливать, ее надо отстаивать; не пересушивать; не заливать; застоя воды не допускать; на листья не лить.

Избыток солей в воде может вызывать образование налета на листьях и на поверхности почвы. Решение этой проблемы - подкисление воды. Но не перестарайтесь - высокая кислотность растениям тоже не на пользу. Для подкисления воды можно использовать как специально разработанные препараты (ФитоКислинка), так и «народные» средства: аскорбиновую, щавелевую или лимонную кислоту, яблочный уксус, мешочек с верховым торфом и т. д.

Технологии. На дно посадочной емкости необходимо насыпать 2-3 см дренажного материала (керамзит). Если не применить дренаж, мы рискуем получить проблемы: застой воды в грунте, ухудшение воздухообмена, корневые гнили, закисание почвы, образование плесени.

Если качественные семена заглубить слишком сильно, у ростка просто не хватит сил пробиться к свету. Глубина заделки семян составляет не более 2-2,5 толщины семени в поперечнике. Наша задача - не просто знать, как правильно сделать, но и делать так, как нужно.

Посадочный материал. Не каждый овощ будет хорошо расти и давать урожай в суровых условиях наших подоконников. Некоторые производители семян на упаковках указывают, что тот или иной сорт подходит для выращивания дома.

Сначало надо определить, что именно будете выращивать. Если вы новичок в этом деле, выбирайте неприхотливые и нетребовательные варианты: лук, кресс-салат, листовую горчицу. Обратите внимание и на корневую петрушку, мангольд, чеснок, ревень, щавель. Если можете создать необходимые условия - сейте листовые салаты, петрушку, кинзу, укроп. Это должны быть скороспелые сорта, устойчивые к неблагоприятным условиям.

Сложнее вырастить корнеплоды, например, редис. Только учтите: для него важны освещенность и влага; выбирайте только скороспелые сорта, устойчивые к стрелкованию и хорошо переносящие засуху.

Если хотите получить урожай свежих огурцов, выбирайте партенокарпические (опыляемые без помощи насекомых), скороспелые, устойчивые к болезням. При выращивании дома или на балконе томатов и перца предпочтение лучше отдать компактным сортам, образующим невысокие кустики.



Предпосевная обработка семян. Калибровка семян, их замачивание, обработка различными препаратами, проращивание - не роскошь, а чрезвычайно важные и полезные мероприятия для домашнего огорода. Не пренебрегайте ими!

Температурный режим. Зимой на подоконнике сложно поддерживать нормальную температуру: снизу поднимается теплый воздух от батареи; сбоку тянет холодом от оконного стекла. Плюс возможные сквозняки и потоки холодного воздуха, когда вы проветриваете комнату. А весной перепады дневной и ночной температуры резко звеличаться.

Необходимо поместить на подоконнике термометр, чтобы понимать, в каких условиях находятся растения. Стоит позаботиться и о том, чтобы не переохладить корневую систему растений. Простейший вариант - небольшие деревянные подставки, приподнимающие емкости с посадками над холодным подоконником. А также необходимо защитить растения на время проветривания и убедиться, что им не грозят сквозняки. К весне готовим притеняющие шторки.

Правильные подкормки. Запас питательных веществ в горшке или ящике ограничен, поэтому подкормками пренебрегать нельзя, но и не увлекаться.

Можно использовать органо-минеральное удобрение «Гуми» (добавить в воду для полива) или комплексные удобрения (в жидком виде). На домашних «грядках» нельзя использовать навоз и компост. Выбирайтете питательные составы для растений, которым доверяете, и используйте их регулярно.

Профилактика болезней и защита от стрессов. Нередко овощные культуры в домашних условиях растут слабенькими, и болезни их поражают весьма охотно, и вредители на них нападают. Поэтому с самых первых всходов стоит позаботиться об укреплении иммунитета растений.

Препаратов и технологий укрепления растений сейчас немало. Например, технологии и принципы экологического органического живого земледелия (ОЖЗ), которое основано на естественных природных закономерностях и использовании биопрепаратов.
В этой технологии регулярно (начиная от замачивания семян и на протяжении периода вегетации 1 раз в 7-14 дней) используется антистрессовый биораствор: на 1 л воды 10 капель «Гуми-20» и 1 ч. л. «Фитоспорина-М». Это средство используется для опрыскивания растений, для предпосевной обработки грунта; в него также можно обмакивать корни при пересадке.

В непростых условиях домашних огородов растения полностью от нас зависят. Потому, затевая такое приятное для души дело как организация «грядок» на подоконнике, мы должны подходить к нему со всей ответственностью и серьезностью.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: