В библиотеке рассказали о детской любви (ФОТО)

Переглядів: 1371

10 жовтня 2018 19:52

В библиотеке рассказали о детской любви  фото
Фото автора
Сегодня в детской библиотеке «Мальвина» состоялась презентация книги для детей «Розовые розы» известного мелитопольского писателя Сергея Авдеенко. В издание вошли рассказы, в том числе и о детской непосредственной любви.

Сергей Авдеенко – автор более 30 книг, среди которых как историко-документальные, так и художественные. В 1993 году он стал победителем Всеукраинского литературного конкурса на лучшее произведение для детей со сказкой «Король-разбойник и железная дорога».

Увидеть своими глазами, какую же книгу на этот раз написал талантливый С. Авдеенко, пришли ученики и школьные библиотекари разных школ города. Сотрудники библиотеки напомнили гостям о уже вышедших книгах мастера пера.

Это уже пятая детская книга автора. Первое издание «Медали» увидело мир в 1996 году. Потом был большой перерыв, после которого в 2008 году вышла вторая книга под названием «Ромкины журавли». И опять случился перерыв. А в 2016 году поэт издал сразу две книги - «От всей души» и «Сказки о королях».

Автор вспоминает, что когда презентовал свою книгу «От всей души» в школе, к нему подошла семиклассница и спросила, есть ли у писателя произведения о любви. На тот момент таких произведений у С. Авдеенко было совсем немного. И тогда он задумался над написанием таких произведений.

И вот вышла книга «Розовые розы», которая содержит 20 рассказов, среди которых история любви Коли Червякова к Светки Соколовой. Мотив рассказа взят из известной песни «Розовые розы», которую так душевно исполнял ВИА «Веселые ребята». Как и в известной песни, у Светки было много поклонников, на Колю она вовсе не обращала внимание. И парень решает совершить необычный поступок, чтобы завоевать сердце
возлюбленной. Большие чувства к девчонке пробудили в мальчишке интересные способности – он мог ходить по стенам. Однажды на день рождения Светы Коля решается на рисковый шаг – преподнести любимые цветы возлюбленной, взобравшись на 12-й этаж, на котором жила девушка, по стене… Концовку автор решил не рассказывать, дабы выдержать интригу, а посоветовал присутствующим дочитать самостоятельно.

С. Авдеенко признался, что его иногда спрашивают, какие книги же все-таки писать сложнее - для взрослых или для детей. Он всегда отвечает: «для детей». А знаете почему? Потому что, по словам писателя, взрослый может не сказать правду понравилась книга или нет, а вот по лицу ребенка сразу можно определить запала ему в душу книга или нет.

В процессе знакомства детворы с произведениями мелитопольского автора детям предложили сделать поделку – золотую рыбку, которая исполняет желания. О такой рыбке есть рассказ у С. Авдеенко. Дети с удовольствием принялись за оформление поделки. А после окончания работы написали на своих «творениях» желания.

По окончаниюи презентации школьные библиотекари получили в подарок от автора книгу «Розовые розы» с его автографом.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: