В Шотландии была продана самая дорогая бутылка виски за один миллион долларов

Переглядів: 949

6 жовтня 2018 14:38

В Шотландии была продана самая дорогая бутылка виски за один миллион долларов фото
3 октября в Эдинбурге на аукционе Bonhams Whisky Sale была продана самая дорогая бутылка виски в мире — эксперты еще называют ее Святым Граалем — за 850 тысяч фунтов стерлингов, что равно почти 1,1 миллиона долларов. Изначальная цена бутылки 60-летнего Macallan партии Valerio Adami 1926 года (названа в честь знаменитого итальянского художника Валерио Адами) составляла 700 тысяч фунтов стерлингов.

Виски Macallan выдерживался в бочке 60 лет — с 1926 по 1986 год. Предыдущий владелец приобрел эту бутылку в 1994 году у завода виски. Всего было выпущено 12 бутылок этой серии, информации о других бутылках партии очень мало.


Считается, что одна была разбита во время землетрясения в Японии в 2011 году, другую же открыли и выпили. С тех пор как аукцион анонсировал этот лот, со всего мира, особенно из Китая, поступали запросы.

Специалист Bonhams Whisky Мартин Грин: «Я очень доволен столь исключительным результатом. Для нас большая честь установить новый рекорд, особенно хорошо, что это произошло в Шотландии, на родине виски».

На данный момент Bonhams Whisky принадлежит три рекорда по продаже самых дорогих бутылок виски на аукционе.

Бренд Macallan в свое время нанял двух всемирно известных художников, работающих в стиле поп-арт, — Валерио Адами и Питера Блейка, чтобы они создали уникальный дизайн этикетки для лимитированного выпуска 24 бутылок — 12 бутылок Valerio Adami и 12 Peter Blake.

Прошлый мировой рекорд также принадлежал бутылке виски Macallan Valerio Adami 1926 — она была продана в мае в Гонконге за 814 тысяч фунтов стерлингов.

источник:b-picture


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: