День улыбок проверил на прочность пожилых мелитопольцев (ФОТО)

Переглядів: 1195

5 жовтня 2018 18:49

День улыбок проверил на прочность пожилых мелитопольцев  фото
Мелитопольцы золотого возраста вспомнили школу
«Это мы проверяем, годитесь ли вы в космонавты!» - огорошивает участников квеста реабилитолог Михаил Моложон.

5 октября Мелитопольский территориальный центр социального обслуживания населения впервые провел квест для пожилых людей. Около 20 дам золотого возраста и один кавалер на час превратились в школьников и путешествовали по дорожкам парка им. М. Горького. Идея квеста принадлежит Кристине Бойко, руководителю «Университета третьего поколения». Соревнование было построено как школьный день, каждая станция – урок. Бродили по станциям команды «Натхнення» (капитан Алла Серемова) и «Криничка» (Мадлена Баталова).

На уроке физкультуры под руководством М. Моложона ученики прилежно бросали мяч через гимнастический обруч. Конечно, были «охи» (голова закружилась), но и радостные восклицания («А у меня с утра давление было, а теперь ничего!»).

- Да мы согласны любые упражнения выполнить! – говорят участники квеста, - лишь бы вприсядку не плясать!

Под руководством Натальи Кирчевой угадывали песни «Все могут короли», «Старый клен», «Я спросил у ясеня» и очень раззадорились. Идя к следующей станции, пожилые люди распевали чуть не на весь парк «Я вам не скажу за всю Одессу…» и объясняли прохожим: «Мы с урока музыки!» На уроке литературы отгадывали загадки библиотекарей Татьяны Нощенко и Натальи Багровой (библиотека им. Лермонтова). Самыми легкими для участников оказались вопросы о рабочем месте ученого кота и настоящем возрасте женщин бальзаковского возраста.

Урок математики прошел под руководством Натальи Ивановой, преподавателя Мелитопольского ВПУ, и Татьяны Однорог, тренера общественной организации «Украинская Ассоциация обучающихся городов». На этой станции участникам нужно было отгадать десять кроссвордов, и они отлично справились с задачей. Студенты МВПУ провели урок географии.

Продвигались от станции к станции пенсионеры бодро и весело, и костыли им не были помехой, а заодно успевали и белочек подкормить. Специалисты Мелитопольского терцентра К. Бойко и Елизавета Панина не уставали напоминать: «Сегодня день улыбок! Улыбаемся!».

- Для меня неудивительно, что решили провести квест для пожилых людей, - говорит тренер Т. Однорук. - Часто эти люди готовы принимать участие в мероприятиях с большей готовностью, чем молодежь.

- Мне 82 года, - говорит Надежда Бритвина. - Я считаю, что в жизни нужно быть энергичным человеком. По утрам я час делаю зарядку, а потом обязательно гуляю по городу два часа. Парк – для меня все! Я тут выросла, и рассветы встречала, и на концерты ходила.

Завершился квест классным часом, «классный руководитель» К. Бойко поделилась с подопечными терцентра мудрыми притчами. «Ученики», поздравили наставников с Днем учителя, а потом все вместе отправились в кафе.

- В этом году мы решили отметить день пожилого человека фейерверком мероприятий, потому что считаем, что люди достойны этого, - говорит К. Бойко, зав отделением дневного пребывания Мелитопольского терцентра. – В ходе акции «Визит внимания» поздравляли долгожителей, которым исполнилось 90 лет и больше. Прошли концерты народного хора «Фронтовичка», литературно-музыкальное мероприятие «Мы славим век свой золотой» в исполнении клуба «Криничка», праздник «Мои года – мое богатство» в ДК железнодорожников, на который собрался полный зал ветеранов. В кафе «Украина» провели благотворительные обеды. В парке им. М. Горького устроили выставку творческих работ, фотозону «От сердца к сердцу», а также тематический праздник «Отблески седины». Понравился пожилым людям час поэзии «Наших дней золотые россыпи» и заседание, посвященное воспоминаниям.

Мероприятия ко Дню пожилого человека еще не завершились. «Осенние посиделки» и творческая встреча с клубом ветеранов «Фронтовичка» пройдут 9 октября в 10-00 в отделении Мелитопольского терцентра, которое находится по ул. Ярослава Мудрого, 17.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: