Территория праздника: Мелитополь отмечает 234 день рождения (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 3978

30 вересня 2018 13:02

Территория праздника: Мелитополь отмечает 234 день рождения (ФОТО, ВИДЕО) фото
Мелитополь отмечает 234 день рождения
Сегодня в Мелитополе проходят основные мероприятия, посвященные 234-му дню рождения города.

С самого утра часть ул.Героев Украины и проспекта Б. Хмельницкого перекрыта. Здесь работают три тематических локации: Экспо-простор "Мелитополь учебный, промышленный, деловой", "Территория вкусной еды" и большая праздничная ярмарка "От местного производителя".

Вдоль проезжей части палатки и столики. Каждое предприятие, учебное заведение, каждый участник выставки постарался как можно лучше презентовать себя. Музыка, яркие фотозоны, интересное оформление выставочного места. Очень многие раздают рекламную информацию, многие обещают скидки. Все с радостью приглашают сфотографироваться и хвалят свой товар.

Но большинство товаров местных производителей в рекламе не нуждается.

Вот торгуют вкуснейшими хлебобулочными изделиями ТМ «Лидер». Хлеб, булочки, круассаны. Особое внимание в день рождения города прянику с надписью «Мелитополь».

Руководитель предприятия Сергей Середа рассказывает, пряник выпечен специально к Дню города. И просит не путать его с «Тульским».

- Ось дивіться, що написано «Пряник медового міста», - демонстрирует Сергей Николаевич товар. И поздравляет мелитопольцев с праздником.

- Ми всі хочемо жити в мирній країні, а є нехороші люди, які нам заважають. То хочу побажати, щоб в житті кожного з нас було поменьше таких нехороших людей, - говорит Сергей Середа.

- Праздник встречаем с отличным настроением. Недавно вы были на открытии нашего нового литейного производства, а сейчас объемы литься достигли уже 50 тонн. Мы открываем сервисные центры за рубежом – в ближайших планах Турция и Израиль, - делится руководитель группы предприятий «Турбоком» Владимир Овчаренко.

Отдельно радуется довольно прохладной погоде. Предприятие инициировало благотворительную акцию. Можно купить порцию вкусной ухи, а средства, вырученные за это, пойдут на потребности детей с ивалидностью.

- Переживали, что люди ухи не захотят, а погода сейчас как раз правильная – так что акция должна состояться, - говорит В. Овчаренко.

Вот автобус – это «стенд» Мелитопольского моторного завода.

Директор Алексей Москаленко рассказывает, с начала года выпусти 20 автобусов (а всего – 100 единиц). К сожалению, только один из них был куплен Украиной.

- В основном работаем на экспорт. Главный покупатель сейчас - Польша. Наша задача - сделать качественно и в срок. Вот смотрите: автобус с подъемником для людей с инвалидностью, здесь место для валидатора (возможность рассчитаться с помощью электронного билета. - Ю.О), можем встроить кондиционер, - проводит экскурсию Алексей Григорьевич.

К сожалению, экскурсия получается не очень радостной. Производство автобусов забирают из Мелитополя и переводят на мощности Запорожского завода. Но директор старается не терять оптимизма. Говорит, будут производить узлы и детали.

Палатки и столы расставлены на обочинах, а посредине - человеческое море.



Люди идут, улыбаются, пробуют, покупают, выпивают.

«Почем медовуха? Сделайте стаканчик»! – подходит к палатке пчеловодов из Новобогдановки молодой мужчина. Пробует, довольно жмурится.
Интересуюсь, какой из медовых товаров самый популярный.

- Самый популярный был акациевый мед – его уже разобрали, хоть он самый дорогой, - рассказывают Владимир и Зоя Дзюбенко.

А на мой скепсис по поводу того, где в нашем регионе взять «мономед», например, акациевый, делятся секретом.

- В апреле пчелы уже вывезены, и как только начинает цвести акация, мы ставим на ульи надстройки – в них пчелы несут уже чистый акациевый мед. Его покупают у нас даже киевляне, - рассказывает Зоя Ивановна.

Самый недорогой чистый подсолнечниковый мед. Его покупают чаще всего.

Меда на ярмарке очень много.

А еще много возможностей перекусить. Здесь и пицца, и шашлык, и всякий фаст-фуд. Есть палатки попроще, есть – очень стильные, а есть провокационные. Лоток с надписью «Скотобаза» торгует мясной продукцией, например.

На ярмарке можно не только порадовать желудок, но и… устроиться на работу. Мелитопольский городской центр занятости готов рассказать всем желающим про вакансии, что имеются в наличии, провести профориентационные мероприятия и пр.

- В городе большое количество вакансий. И если кто-то об этом не знает, мы готовы рассказать. Подскажем, где находится предприятие, какую предлагают зарплату, что надо, чтобы трудоустроиться, - говорит начальник отдела по работе с работодателями Ирина Дьяченко.

А еще горожане не проходят мимо палатки холдинга «МВ». Оформляют подписку на газеты «Мелитопольские ведомости» и «Надежда», с удовольствием берут почитать, записывают телефоны журналистов, чтобы если появятся вопросы или информация, рассказать нашему изданию.

А от центрального входа в парк в это время стартует «официальная» экскурсия - местная власть, совместно с областным руководством, депутатами, гостями из городов побратимов Сливена и Кедайняя поздравляют предприятия с праздником, вручают благодарности и грамоты лучшим работникам, выслушивают поздравления и пожелания.







На перекрестке проспекта и ул. Героев Украины выставлена коммунальная техника. Здесь чиновники и депутаты останавливаются, чтобы пообщаться с журналистами.

Городской голова Сергей Минько напоминает обо всем, что было сделано за последний год – ремонты дорог, строительство спортивных, социальных и образовательных объектов. Подчеркивает, только команде местной власти совершить такое было бы не под силу. Поэтому благодарит за поддержку областное руководство и нардепов Марию Ионову, которая выделила 24 миллиона из своего депутатского фонда на Мелитополь, и Игоря Артюшенко, «который душой и телом отстаивает интересы Мелитополя в ВР».


Те, в свою очередь, хвалят мелитопольскую власть и обещают поддержку в дальнейшем.
Замминистра социальной политики Наталья Федорович отмечает, возможно в Мелитополе будет построен центр для женщин, пострадавших от насилия в семье.

Далее гости праздника отправились на концерт "Святкуй не поодинці, разом ми українці".

А вечером мелитопольцев ждет выступление группы ТИК и других исполнителей.

С днем рождения, любимый город!

фото и видео МВ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: