Что делать с плохим аппетитом у ребенка

Переглядів: 993

30 вересня 2018 13:55

Что делать с плохим аппетитом у ребенка фото
Зачастую у детей совсем маленького возраста совершенно отсутствует аппетит. Это настоящая проблема для родителей, воспитателей в детском саду и врачей педиатров. На какие только ухищрения не идут взрослые в стремлении накормить ребенка. В дело идут и кнут, и пряник, ласка и угрозы. И даже после того как уговорили, малыш может съесть 1-2 ложки, и опять отказаться от еды. Причем на следующий прием пищи, ситуация опять повторяется.

Что же произошло с детьми, если в недалеком прошлом, никто не жаловался на аппетит малышей. Может надо поменять систему питания, чтобы и ребенок поменял свое отношение к еде. Необходимо создать такую обстановку, чтобы не ребенок делал одолжение взрослым, а чтобы еда стала потребностью.

Если начать придерживаться некоторых принципов, то через некоторое время можно заметить, что ребенок начинает сам хотеть есть.

1. Необходимо начать контролировать режим питания и не допускать небольших перекусываний между завтраком, обедом и ужином. Если ребенок отказывался от еды во время завтрака, то нельзя давать ему никаких сладостей при приближении обеденного времени. Маленькая конфетка или печенье может испортить аппетит и даже нанести вред здоровью при употреблении на голодный желудок. На крайний случай можно дать малышу какой-нибудь фрукт. Если ребенок голоден, то вряд ли от него откажется, да и вреда от него не будет.

2. Ребенка надо нагружать активными играми, больше времени надо находиться на свежем воздухе. У набегавшегося, уставшего и довольного малыша точно появится аппетит, и он будет готов съесть любую еду.

3. Можно включить фантазию и рассадить рядом с ребёнком компанию друзей, в виде любимых игрушек, которым можно «давать попробовать» то что ест ребенок. Замечено, что в коллективе, например, в садике, дети, смотря друг на друга, съедают гораздо больше чем в одиночестве. Так что если есть возможность посадить нескольких детей за стол одновременно, то такой шанс упускать нельзя. Можно устроить соревнование между детьми или с участием родителей, кто быстрее съест. Смотря друг на друга, они будут съедать больше. Желательно чтобы детская посуда была интересно и красочно оформлена. Выбрать посуду с изображениями интересных животных, игрушек, любимых сказочных героев. Также можно научиться необычно оформлять блюда. Например, из пюре с подгарнировкой выложить забавную мордашку или животное. Такими приемами можно выработать у ребенка ощущение игры от еды, а не как к какой-то повинности или обязанности.

Если ничего не помогает, то можете обратиться на консультацию к педиатру в Киеве или другом городе.

Детей надо усаживать хоть немного проголодавшимися. Старание накормить через детское «не хочу», не только не принесет пользы, но точно испортит всем настроение и даже может нанести вред формирующейся психике малыша. Надо набраться терпения и помнить, что ребенок не будет голодать специально. Если ребенок истратит достаточно много энергии и проголодается, то он сам с удовольствием сядет за стол. Надо ему помочь и плохой аппетит, как проблема, навсегда покинет ребенка.

источник: medicinaportal.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: