Работы "Новых шаманов" показали мелитопольцам (ФОТО)

Переглядів: 1550

27 вересня 2018 19:10

Работы Новых шаманов показали мелитопольцам  фото
Русалка, которая делает селфи, светящийся квадрат телевизора в темном лесу, обнаженная девушка, ловящая сны, на берегу моря. Всего две недели было у художников, чтобы понять самим и показать миру, как они видят неошаманизм в рамках проекта "Бирючий 018 или Неошаманизм. Сила ритуала".

Участники проекта создавали свои работы в арт-резиденции "BIRUCHIY". А сегодня, 27 сентября, в Мелитополе начала работу выставка "Неошаманизм. Сила ритуала", где эти образцы современного искусства могут увидеть горожане.

- В Мелитополе наш проект представлен впервые. И мы очень рады, что смогли показать работы городу, который расположен к Бирючему ближе всего, - говорит Елена Сперанская, пресс-секретарь Международного симпозиума современного искусства BIRUCHIY.

Тему проекта выбрала куратор Наталья Филоненко (Канада). Неошаманизм появился в результате философии постмодернизма и религиозного движения New Age (Новой Эры), в котором сплелись культурно-философские ценности с религиозными взглядами. Постмодернистская религия позволяет своим сторонникам конструировать собственный "Путь к Истине", и сочетать для этого различные религиозные системы.

Западный мир воспринял возможность микширования различных идей как проявление свободы и независимости.
Как это понятие видят художники, можно понять (или не понять. Все таки современное искусство досточно непросто для восприятия), глядя на их работы.

Представлены в Мелитополе не все работы. Но те, что гости выставки видели, действительно заставляют задуматься.

Участников проекта представляла Жанна Кадырова. Жанна известный скульптор. Ее работы выставлялись по всему миру, в частности, 55-й Венецианской биеннале, Московской биеннале и в Palais de Tokyo в Париже (все в 2013 году).

На Бирючем Жанна создала уникальную инсталляцию - на волейбольную сетку растянули экран из 2700 диодов. Экран был подключен к контроллеру и ночью рендомным образом транслировал фрагметы Ютуба на тему магии и эффектов.

- Современная технология - это тоже некий шаманизм, это эффектно, но не всегда понятно, - поясняет Жанна концепцию своей работы.

Уточняю, не жаль ли ей, что эта работа не так долговечна, как например классическая скульптура?

- Это же чудо, а оно не может быть долговечным, - говорит художница.

- Искусство раньше восхищало, возбуждало прекрасные чувства, современное искусство надо наблюдать, - говорит автор проекта "Самые красивые женщины Мелитополя" Аксана Власенко - Но это очень важно, что такая выставка организована в нашем городе.

Проект «Бирючий 018 или Неошаманизм. Сила Ритуала» реализован при поддержке Украинского Культурного Фонда и Мелитопольского краеведческого музея.

Справка "МВ"
BIRUCHIY - это самая масштабная арт-резиденция Украины, основанная в 2006г., является открытой платформой для взаимодействия между представителями арт-сообщества и местным населением в условиях уникального природного ландшафта, совмещая функции художественной лаборатории, платформы для дискуссий и площадки для коллективной творчества; активно занимается децентрализацией в украинском культурном пространстве, налаживанием международных коммуникаций, популяризацией украинского искусства в регионах и за рубежом.
За 13 лет существования в резиденции приняли участие более 200 авторов и 11 арт-групп из 14 стран мира: Италии, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Нидерландов, Швейцарии, Польши, России, Великобритании, США и др.

фото МВ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: