Студенты ТГАТУ - участники и победители Кубка по гиревому спорту

Переглядів: 1215

24 вересня 2018 18:08

Студенты ТГАТУ - участники и победители Кубка по гиревому спорту фото
Мелитопольские гиревики классно выступили в Запорожье
В Запорожье состоялись I Всеукраинские соревнования по гиревому спорту на Кубок «Ядрового Герца». Местом проведения стал историко-культурный комплекс «700-летний Запорожский дуб».

Организовала фестиваль Федерация гиревого спорта Украины совместно с департаментом образования и науки и департаментом спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета. На дебютном Кубке были введены названия номинаций, связанные с известными казацкими пушками и калибрами ядер, которые в них применялись: «Гаківниця» (ядра весом 4 кг), «Фальконет» (8 кг), «Тарасниця» (12 кг), «Бомбарда» (16 кг) та «Мортира» (24 кг).

Турнир собрал более ста 130 участников из 14 команд восьми областей Украины. В состав сборной Мелитополя и Мелитопольского района вошли также и студенты ТГАТУ. Так, по результатам Кубка студент энергетического факультета, кандидат в мастера спорта Дмитрий Панков занял I место в номинации «Мортира». Его к соревнованиям подготовил тренер Приазовской ДЮСШ, мастер гиревого спорта Денис Коноваленко.

Студентка факультета агротехнологий и экологии ТАГТУ Ольга Москаленко, впервые принимавшая участие в соревнованиях такого уровня, заняла IV место в номинации «Бомбарда». Это стало личным рекордом девушки, которая в придачу выполнила III спортивный взрослый разряд по гиревому спорту. Подготовил спортсменку преподаватель кафедры физического воспитания и сорта, заслуженный тренер Украины по гиревому спорту, мастер спорта международного класса Сергей Кубрак.