Биткоину пришел конец: найдена уязвимость, которая погубит все криптовалюты

Переглядів: 923

22 вересня 2018 18:55

Биткоину пришел конец: найдена уязвимость, которая погубит все криптовалюты фото
Экспертам удалось найти серьезную уязвимость в криптовалютной системе биткоина

Как заявляют специалисты, данная уязвимость способна уничтожить всю систему целиком. А для ее проведения злоумышленникам необходимо выделить всего 80 тысяч долларов.

Данная проблема заключается в отказе обслуживания. То есть, она позволяла майнерам создавать вредный блок, который, в свою очередь, будет пытаться провести денежную операцию дважды. Злоумышленники при возможности могли передавать его по цепи, вызывая сбой приложения у каждого из получателей.

Как заявляют западные СМИ, данная проблема была обнаружена именно в программном обеспечении приложения Bitcoin Core, которым пользуются свыше 95% участников рынка криптовалют. Если бы проблема передавалась по цепи, она могла бы привести к уничтожению всей сети.

Хакер, использующий данную уязвимость, на создание блока потратил бы лишь 12,5 биткоинов (по курсу $80 тысяч).

«Сумма в 80 тысяч меньше от той, которую хакеры тратят на атаки нулевого дня», — заявил профессор университета США Эмин Гюн Сирер.

Разработчики залили в сеть обновленную версию программного обеспечения, где проблема уже устранена. Как сообщают эксперты, данная уязвимость была доступной более года.

источник:https://politeka.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: