Спасибо за службу, пушистые ангелы: собак-спасателей торжественно проводили на пенсию (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1083

17 вересня 2018 17:00

Спасибо за службу, пушистые ангелы: собак-спасателей торжественно проводили на пенсию (ФОТО, ВИДЕО) фото
В рамках торжеств по случаю Дня спасателя состоялось чествование служебных спасательных собак
15 сентября на заслуженный отдых после долгих лет верной службы на пенсию ушли 9 служебных собак ГСЧС Украины. В рамках торжеств по случаю Дня спасателя состоялось чествование тех, кто бок о бок каждый день выполняет задачи по спасению людей - служебных спасательных собак.

В этот день участие в церемонии приняли девять четвероногих спасателей, которые стояли у истоков кинологического поисково-спасательного дела и заложили надежный фундамент современной кинологии в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. У каждой из них за спиной своя неповторимая история, многолетний самоотверженный труд, сотни спасенных жизней и немало достижений.



В знак благодарности и уважения, эти четвероногие спасатели получили подарки и любимые лакомства, а также пожизненное обеспечение всем необходимым питанием и уходом.

Среди тех, кто завершил службу в рядах ГСЧС - первая поисково-спасательная собака, которой в этом году исполнилось 13 лет, - Марджи. Благодаря ей спасателям Сумщины удалось дважды отыскать и вернуть домой двух пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера.



Ее коллеги Бастер, Ричард и Курт из Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины в своем активе также имеют сотни спасенных жизней. Девятилетняя немецкая овчарка Алабама - единственная спасательная собака, которая работает в трех районах Одесской области, и лишь несколько месяцев назад ей удалось отыскать маленького мальчика, который потерялся в лесу.

Конечно же, все помнят чемпиона Чегеваро, благодаря которому в 2012 г. удалось найти женщину, которая была заблокирована под завалами разрушенного дома в Николаеве. Этот подвиг он повторил в 2016 г. уже в Киеве, во время обрушения дома на улице Богдана Хмельницкого.

Лабрадоры Бэрримор и Норби этот день также получили свои награды и заслуженные аплодисменты.

И, конечно же, малыш Крис - единственная такса-спасатель в Европе, уникальный и универсальный четвероногий спасатель... Искал людей под завалами и в лесах. 



Со слезами на глазах присутствующие провели их всех на заслуженный отдых и поблагодарили за многолетний самоотверженный труд.

15 сентября Службой спасения была основана новая трогательная традиция - торжественно отмечать служебных собак за весомый вклад в общую важную миссию - защищать жизнь людей, нуждающихся в помощи.

Спасибо за службу, пушистые ангелы!



Фото и видео с сайта ГСЧС Украины




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: