Этот день в истории: на Маслоэкстракционном заводе открывали новый цех, пиплы рисовали картины на ограждении возле медколледжа, педагогам вручали грамоты

Переглядів: 975

26 серпня 2018 06:29

Этот день в истории: на Маслоэкстракционном заводе открывали новый цех, пиплы рисовали картины на ограждении возле медколледжа, педагогам вручали грамоты фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 26 августа в разные годы?

26 августа 2003 года в МГПУ доставили живую траву со слоем субстрата для оформления дернового газона, который украсит сквер перед главным корпусом педуниверситета. Этот подарок к юбилею мелитопольского вуза сделали специалисты кафедры ботаники Киевского национального университета им. Т. Шевченко. Квадратный метр такого травяного покрытия в Киеве стоит 19 грн. МГПУ пришлось потратиться только на перевозку рулонов с дерном из столицы в Мелитополь. Кроме сугубо декоративной задачи, дерновый газон укрепляет почвы склонов, подверженные эрозии, улучшает экологическую обстановку.

26 августа 2009 года на Мелитопольском маслоэкстракционном заводе, который входит в группу предприятий «Олком» (наряду с ОАО «Киевский маргариновый завод», ЧП «Молокозавод»), открыт новый цех по производству гидрированных жиров. Строительство и современное оборудование обошлись акционерам примерно в 6 млн. долларов.
Отныне «Олком» будет обеспечен жирами собственного производства.

26 августа 2010 года на конференции работников образования Мелитопольского района председатели райсовета Юрий Есипенко и райгосадминистрации Алексей Неделько вручили педагогам награды и грамоты. Решением главы Запорожского облсовета за многолетнюю, плодотворную педагогическую деятельность, весомый вклад в развитие образования в Мелитопольском районе, активную общественную деятельность награждены орденом «За заслуги перед Запорожским краем» 3-й степени директора Константиновского лицея «Эрудит» Лариса Талерчик и Мирненской школы I-III ступени Галина Кружилова.

В этот же день в краеведческом музее собрались местные краеведы, а также потомки Александра Чугунова, который в начале Великой отечественной войны возглавил в Мелитополе подпольно-диверсионную группу. В сентябре 1941 года он собрал 12 человек, которые до занятия города немцами, вели работу разведывательного характера. С момента же оккупации группа просуществовала только семь дней, поскольку в ее рядах оказался предатель. Фашисты арестовали ее руководителя А. Чугунова и еще одного участника - Ефима Петрухина.
После избиения и пыток оба были расстреляны. Некоторые участники группы продолжили борьбу с захватчиками в тылу врага уже под руководством Александра Костенко, еще часть отправилась на фронт. Точное место захоронения А. Чугунова, как и обстоятельства его гибели неизвестны. Тем не менее, в августе этого года после обращения в мэрию, имя А. Чугунова - руководителя подпольно-диверсионной группы - было нанесено на одну из плит на мемориале на ул. Кирова.

26 августа 2014 года надпись «Мелитополь» на колоннаде центральной площади города загадочным образом лишилась одной из букв «О». Буква не была похищена ни вандалами, ни охотниками за цветметом, а просто лежала на козырьке под самой надписью. Коммунальщики предположили, что конструкция пострадала «от старости».

В этот же день команда «People. ua» закончила рисовать виды города на плитах у здания медколледжа. Объект занял чуть больше времени, чем рассчитывали художники – свои коррективы внесла погода. С плит на прохожих и водителей, проезжающих мимо авто, «смотрят» великий комбинатор Остап Бендер и герой-подпольщик. Изобразили ребята историческое здание краеведческого музея и вход в парк имени М. Горького. На одной из плит белеет арка «Слава победителям», что на площади Победы. Кстати, над ней на рисунке ребят развивается только один флаг – государственный. Конечно же, не забыли «пиплы» и о символах Мелитополя – тягучем меде и ароматной черешне: их они вписали в герб города. А на одной из плит и вовсе пышно цветет черешневый сад. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: