Выбираем штукатурку для интерьера

Переглядів: 1146

23 серпня 2018 13:52

Выбираем штукатурку для интерьера фото
Внутренняя отделка стен штукатуркой - метод, который в той или иной мере используется при ремонте или строительстве любого жилища.

Штукатурка используется как в качестве основы для других отделочных материалов, так и в качестве финишного покрытия. С ее помощью устраняют значительные неровности и выполняют чистовое выравнивание поверхностей для последующей их покраски или отделки облицовочными материалами.


Виды


Цементная - цементно-песчаная или цементно-известковая смесь, изготовленная по определенным пропорциям с добавлением воды.
Цементно-известковая подходит для отделки стен в помещениях с высокой влажностью (кухня и ванная комната), цементно-песчаная служит для выравнивания стен и вывода поверхностей на ноль.
Преимущества: прочность, высокая адгезия, стоимость. Недостатки: требует точного расчета нагрузки на стену и толщины покрытия, трудоемкий процесс, состав долго застывает.

Гипсовая.
Основным компонентом является гипс, куда добавляют легкие наполнители, уменьшающие расход материала, и высококачественные модифицирующие добавки, предназначенные для повышения адгезии. Используется для нанесения под последующую декоративную отделку с помощью краски или обоев.
Преимущества: отсутствие усадки, эластичность, паропроницаемость, экологичность. Недостатки: не подходит для отделки помещений с постоянно высокой влажностью, низкая прочность, негативно влияет на металлические предметы, расположенные в толще штукатурки.

Полимерная используется исключительно в качестве декоративного покрытия. Изготавливается на основе полимерных смол и других синтетических веществ. Бывает цветная и однотонная.
Преимущества: быстрое и равномерное высыхание, не требует дополнительной отделки, устойчива к воздействию влаги, морозостойкая. Недостатки: высокая стоимость.

Силиконовая. Основной компонент материала - силиконовая смола, которую смешивают с тканевыми волокнами, минеральными веществами. Также в состав добавляют компоненты, улучшающие прочность покрытия и придающие ему устойчивость к влиянию ультрафиолета и температурных перепадов. Используют в декоративных целях для обработки практически любых поверхностей, включая деревянную.
Преимущества: эластичность, водостойкость, долговечность (более 25 лет), качественная адгезия, паропроницаемость.
Недостатки: высокая цена, поверхность перед оштукатуриванием нуждается в обработке силиконовыми грунтовками.

Какую выбрать?

При оштукатуривании стен из газобетона главное - не забить поры, так как это приведет к нарушению паропроницаемости. Поэтому газобетон лучше всего отделать штукатурными смесями на основе гипса.
Для отделки газосиликатных блоков подойдет известково-гипсовая сухая штукатурка.
Для отделки стен из пеноблоков рекомендуется использовать готовые цементные штукатурки.
Для работы по дереву используют растворы домашнего приготовления на основе глины, извести или цемента. Также возможно использование строительных шпаклевок (стартовых и финишных), но это более дорогой вариант.
Для оштукатуривания по утеплителю лучше использовать гипсовую штукатурку вместе с армирующей сеткой.

Правила выбора

Чтобы результат был качественным, а нанесение не вызывало трудностей, обратите внимание на следующие критерии выбора штукатурки:

Плотность материала. Данный показатель обусловлен количеством и степенью перепадов и неровностей на стене. Если поверхность имеет значительные ямы и трещины, лучше воспользоваться штукатуркой, которая наносится толстым слоем без потери свойств.

Скорость высыхания. От этого будет зависеть, насколько быстро пройдут ремонтные работы.

При мелких масштабах выбирайте штукатурку для ручной отделки, при больших объемах работы выбирайте смесь для машинного нанесения.

Подбирайте только проверенных производителей.

Обращайте внимание на сроки годности: истекшие показатели приведут к тому, что материал будет отделяться от стен.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: