Как вырастить клубнику на окне?

Переглядів: 1112

22 серпня 2018 10:18

Как вырастить клубнику на окне? фото

Клубнику выращивают в садах и даже в горшках на подоконниках. Второй вариант подойдет тем, у кого недостаточно места на участке, или вообще нет дачи, а попробовать сочную и ароматную домашнюю ягоду очень хочется. Интернет-магазин «Садовый центр» предлагает вам купить семена, грунт и все необходимое для выращивания растений. Если нужна помощь в выборе, вежливые и квалифицированные консультанты компании всегда будут рады ее предоставить.

Первое, что вы должны сделать – это правильно выбрать сорт. Не все разновидности ягод подходят для квартирного выращивания – некоторым для роста нужно достаточно солнца и свежий воздух. Менее требовательными в уходе являются ремонтантные сорта, плодоносящие дважды за сезон. Также существует два типа ремонтантной клубники – один плодоносит почти целый год, независимо от интенсивности освещения, второму нужен длительный световой день. Прежде чем купить семена клубники, уточняйте, какую именно культуру из них можно вырастить.

Типы горшков – дерево и пластик. Обязательно обустраивайте качественный дренаж, чтобы рассада хорошо росла и не погибла. На стандартный куст клубники нужна емкость от 3 л в объеме. Подойдут также длинные ящики – их можно установить на подоконнике. Сделайте в горшках отверстия для слива лишней воды, которая практически всегда есть во время полива. Застоев влаги клубника очень не любит.

Почвы лучше брать готовые в виде смеси с оптимально подобранным составом. Способы выращивания клубники – рассада и семена, причем вариант с семенами является более надежным, хоть и хлопотным. Погружать посадочный материал следует в длинные ящики, создающие парниковый эффект (так семя лучше вызревает). Насыпайте грунт в ящики, потом наливайте в него воду и выкладывайте семена. Также почвы рекомендуется накрыть пленкой и поливать время от времени. После появления всходов пленку снимите.

Растущий кустик обязательно нужно своевременно обрезать, иначе он будет плохо расти. Когда он достигнет 10 см в высоту, срезайте верхушку, удаляя все лишние усики, которые только забирают у растения силы. Для обрезки клубники лучше приобрести садовый секатор. Главная сложность по уходу за клубникой на подоконнике – организация ее опыления. Самостоятельно опыляться культура не будет, поэтому соответствующую процедуру придется проводить вам с применением кисточки.

Теперь вы знаете все о выращивании клубники на подоконнике и сможете радовать домашних вкусной спелой ягодой без пестицидов.

*




Схожі новини: