В Акимовке собирают мусор по-новому - что почем?

Переглядів: 1323

30 липня 2018 17:54

В Акимовке собирают мусор по-новому - что почем? фото
В Акимовке ввели новую систему утилизации мусора.

По словам руководства Акимовской ОТГ, инициатива создания пакетной системы появилась еще в 2009 году у представителей общественной организация «За развитие Акимовского района». На первых этапах внедрения этой системы финансирование поступало от ЧП «Аскон».

- На сегодняшний день во дворах квартирных домов установлены 26 контейнеров для твердых бытовых отходов с сортировкой пластика. В частном же секторе мусор никак не вывозился. Пробовали ставить баки, но оплачивали услуги по вывозу мусора не все. Пробовали ставить ведра, но их воровали. Поэтому принято решение попробовать пакетированный способ утилизации мусора, - рассказал секретарь поссовета Максим Забара.

По словам, М. Забары, пакеты для сбора мусора строго маркированы, их нет в свободном доступе в обычных магазинах. Их специально заказывают. Принцип такой: оплатил пакет – заплатил за услугу вывоза мусора. То есть в стоимость пакета для мусора входит цена за пакет и за услугу вывоза ТБО. Стоимость пакета на 50 л – 4 грн., на 70 л – 6 грн.

Раз в неделю, по средам, осуществляется вывоз мусора. Жители населенного пункта оставляют маркированные мусорные пакеты с отходами у края проезжей части, машина едет и забирает их. Человек сам регулирует, сколько мусора ему выбрасывать, а, соответственно, и оплату этого мусора. Пакеты для мусора имеются двух размеров – на 50 (выдерживает до 13 кг веса) и 70 л (до 20 кг). Эта система работает по Акимовке с сентября 2009 года. Для системы нет необходимости в дополнительных затратах. Из бюджета Акимовской ОТГ на программу пакетной системы утилизации мусора выделено 20 тыс. грн.

Пакетная система утилизации ТБО проработает в тестовом режиме до 1 августа. После этого будет принято окончательное решение о судьбе этого проекта и дальнейшем сотрудничестве.

Отметим, что пакетной системой утилизации мусора уже пользуются жители Запорожья. ООО «Умвельт-Запорожье» попыталось отменить использование такой системы, однако, жители города ненормированно выставляли пакеты с различными отходами, в том числе с ветками и строительными отходами. В связи с эти начались сбои в графике вывоза ТБО. Такая ситуация послужила толчком для повторного введения ООО «Умвельт-Запорожье» вывоза мусора для частного сектора в пакетах с логотипом предприятия. 

В Мелитополе в 2008 году тоже пытались внедрить пакетную систему вывоза мусора, но эти попытки не увенчались успехом. Проблема возникла со льготниками (некоторые горожане освобождены от оплаты за мусор, а некоторые пользуется льготой от 25 до 75 проц.). Этот вопрос в городе так и остался не решенным.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: