«Убитая» дорога "не пускает" туристов в уникальное село (ФОТО)

Переглядів: 1726

31 липня 2018 07:50

«Убитая» дорога не пускает туристов в уникальное село   фото
Третье лето подряд одна из 34 усадеб зеленого туризма Запорожской области - «Зеленая усадьба Атманай» - собирает детей и ценителей аутентичной украинской культуры из Украины и Европы.

В некогда заброшенном и запущенном доме сегодня работает центр народного искусства и творчества, организовываются мастер-классы.

Проект является социальным. Летом и осенью мастер-классы на территории объекта посещают более тысячи детей как из местной школы, так и те, которые приезжают сюда на отдых. Занятия с ними проводят волонтеры - учителя Атманайской общеобразовательной школы, которые поддержали идею инициатора и руководителя «Зеленой усадьбы Атманай» Галины Карабут и согласились работать бесплатно в период собственных отпусков и выходных дней.

Однако, несмотря на старания работников зеленой усадьбы, существенную преграду развитию туристического потенциала составляет запущеная дорога между Кирилловкой и Атманаем. Сельчане называют ее «дорогой жизни». Грунтовая, без асфальтового покрытия, в дождливую погоду она превращается в дорожную ловушку для автотранспорта, поэтому частыми здесь бывают случаи «спасения» легковых автомобилей при помощи трактора.

Можно добраться в этот туристический уголок и в объезд. Но тогда путь уднилится на 50 километров. Это огорчает желающих посетить уникальный туристический объект.

Депутат облсовета Геннадий Шевченко недавно посетил зеленую усадьбу, когда там проходили мастер-классы для детей по изготовлению дидухов, ваз и вышиванок. Стоит отметить, что на мастер-класс в усадьбе пришли не только ученики местной школы, но и дети, которые приехали из других уголков Украины на отдых к морю. Все они отмечают, что здесь интересно проводить время и общаться со сверстниками, а также создавать аутентичные сувениры.

Геннадий Шевченко отметил, что к нему уже не раз обращались за помощью местные жители. Депутат отметил, что держит проблемный вопрос на контроле.

- То, что жители этого края помнят и развивают свою историю, - достойно уважения. Наше же дело - помочь этим людям-энтузиастам, ведь у нас общая цель - привлечь внимание туристов к нашему краю и тем самым дать новый толчок к развитию села, - отметил депутат.

По словам руководителя усадьбы зеленого туризма Галины Карабут, за время существования этого культурного места здесь побывало немало гостей не только из разных уголков Украины, но и из-за рубежа. В разные уголки мира они увозят об Атманае и Запорожском крае только хорошие воспоминания и оригинальные поделки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: