Швейцария заморозила миллионы "племянника" Януковича: впечатляющие цифры

Переглядів: 858

27 липня 2018 12:22

Швейцария заморозила миллионы племянника Януковича: впечатляющие цифры фото
Издание Deutsche Welle опубликовало расследование в отношении бывшего чиновника времен Виктора Януковича, а именно Виктора Бондика. Он возглавлял государственное предприятие "Укртрансаммиак", а сейчас его подозревают в хищении средств.

Виктора Бондика называют "племянником" и "крестником" Виктора Януковича. В одном из швейцарских банков у него на счетах лежит 7 миллионов евро и 21 миллион долларов США.
Такое состояние Бондик нажил, пока руководил стратегическим государственным предприятием "Укртрансаммиак". А это продолжалось десять лет, до конца 2016 года.

Благодаря бдительным швейцарцам сейчас эти миллионы заморожены. И украинские правоохранители смогут вернуть средства государству, если докажут незаконное происхождение средств.

Месяц назад федеральное ведомство юстиции Швейцарии передало Гепрокуратуре Украины документы дела о предполагаемом хищении государственных средств. Теперь все карты в руках ГПУ и ее руководителя Юрия Луценко.



Схему обогащения мистера Бондика описало в своем расследовании немецкое издание Deutsche Welle. Параллельно с управлением "Укртрансаммиаком" он создал бизнес-империю. Средства вкладывал и в промышленность, и в строительство. Активы оформлял через британскую компанию Nova Astrum Limited на оффшорную Richmond Investments Limited. И пока подельник легитимного возглавлял госпредприятие, портфель инвестиций Бондика вырос более чем в десять раз.



Бондик получил славу еще четыре года назад благодаря своей захватнической деятельности. Два гектара земли в городке Буча под Киевом оформляли на подставных лиц. Забор высотой 12 метров, да еще и под током, а за ним – особняк с собственным теннисным кортом и футбольным полем.

Напомним, что в марте прошлого года ГПУ сообщила Бондику о подозрении в растрате госимущества в особо крупных размерах. Где находится и какими видами сейчас наслаждается миллионер Бондик – неизвестно.

Также неизвестно, хватит ли сил и политической воли украинским правоохранителям, чтобы вернуть государству то, что разворовывалось годами.

Источник: Антикор




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: