Специалисты раскрыли схему воровства денег у абонентов мобильной святи

Переглядів: 865

26 липня 2018 10:43

Специалисты раскрыли схему воровства денег у абонентов мобильной святи фото
Раскрыта схема, на которой аферисты зарабатывают огромные деньги
Как ранее уже сообщалось, в Украине зафиксирован новый всплеск подключений платных услуг клиентам украинских мобильных операторов без осознанного согласия на то самих абонентов. Жертвы нечистых на руку дельцов оказываются подключенными к «услугам доступа» к эротическому контенту с ежедневной оплатой.

InternetUA пытался вместе с мобильным оператором и одним из пострадавших от «современных Остапов Бендеров», главой Правления Интернет Ассоциации Украины Александром Федиенко разобраться, как работает обман и как его избежать.

История одной подписки

23 июля глава Правления ИнАУ Александр Федиенко получил смс-сообщение о том, что он подписался на услугу доступа к «эксклюзивному контенту для взрослых». За это с его счета Vodafone будет списываться по 5 гривен в сутки, пока он не захочет отключить услугу. Естественно, А. Федиенко был уверен в том, что ни на какие платные «услуги доступа» сознательно не подписывался.

Сотрудники колл-центра мобильного оператора объяснили ему, что он мог «случайно что-то нажать в Интернете» и подписаться на такую услугу, а отключить её оператор сможет только через 4 дня.

Ситуация немного прояснилась спустя сутки. А. Федиенко на своей странице в Facebook опубликовал подробный отчет об этой истории и раскрыл схему, на которой аферисты зарабатывают огромные деньги, используя хитрые и многоэтапные схемы «развода».

Схема «развода» в несколько этапов

- Схема того, как вас начали «разводить», очень проста: «абонент – оператор – агрегатор – мошенник». Назовем последнего «Остап». Могу точно вас уверить - ваш номер у оператора никто не отслеживал, ваш трафик не маркировали и не идентифицировали, о сайтах и браузерах в этой схеме также можно забыть. Я знаю, как работает механизм wapclick, но не в этом варианте. В этом случае вас начали «иметь» из core оператора, – пишет А. Федиенко.

Источник: internetua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: