В жару лучше отказаться от мяса: как правильно питаться летом

Переглядів: 904

25 липня 2018 13:27

В жару лучше отказаться от мяса: как правильно питаться летом фото
Летом мы питаемся не так, как зимой: едим много свежих овощей и фруктов, ягод. Но сладкие плоды, съеденные натощак, могут вызвать вздутие живота и дискомфорт.

- Это здоровая полезная еда, но с фруктами нужно быть осторожными, ограничив употребление селекционных сладких сортов, - рассказывает диетолог Института геронтологии НАМН Украины Юлия Поворознюк. - Они содержат большое количество особых сахаров - фруктанов. Эти вещества у некоторых людей плохо расщепляются в пищеварительном тракте, вызывают вздутие, чувство распирания и могут спровоцировать синдром раздраженного кишечника.

Самый лучший фрукт - это овощ. Полезно каждый день съедать по стакану измельченной зелени. Зеленым луком, петрушкой, укропом можно заправлять салаты. Хорошо с помощью блендера делать смузи из листьев шпината или салата, добавив ягоды и семя льна (предварительно замоченное на ночь или перемолотое в кофемолке).

Отличный смузи - шпинат, черника и льняное семя с одной-двумя чайными ложками растительного масла. Кстати, основные приемы пищи должны включать легкие жиры: оливковое, кокосовое масло, сметану, сливочное масло. Можно позволить себе даже кусочек сала.

- Когда нужно есть фрукты и ягоды?

- Лучше в первой половине дня после основного приема пищи. Позавтракав (например, кашей, двумя яйцами и огурцом), можно съесть пару абрикосов, а обед завершить ягодным десертом - стаканом (150 г) черники или смородины. Каждый день нужно съедать граммов 300 ягод, причем после еды. Они содержат органические кислоты и повышают кислотность желудка, улучшая всасывание белка и железа.

Натощак и в перерывах между приемами пищи фрукты и ягоды лучше не есть. У людей, страдающих гастритом, колитом, синдромом раздраженного кишечника, они могут вызвать дискомфорт. Также из-за большого количества природного сахара возможен сильный выброс гормона инсулина, что приведет к повышению сахара в крови.

- Нужно ли в жару отказываться от мяса?

- Советую хотя бы два-три дня в неделю обходиться без говядины и свинины: на переработку животного белка организм затрачивает слишком много энергии, и жирное мясо на обед в знойный день тяжело переваривается.

На завтрак и ужин можно позволить себе мясное блюдо, богатое легким белком, - курицу, индейку, кролика, рыбу, яйца, творог.

- Как летом похудеть?

- Налегайте на зелень и овощи, которые растут над землей, - помидоры, огурцы, кабачки, капусту. Корнеплоды (картофель, морковь, свеклу) старайтесь есть в первой половине дня до 15.00. От рафинированных продуктов, содержащих сахар (печенье, конфеты, пирожные, вафли, торты), лучше отказаться.

Источник: Факты


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: